Добрый день. У меня странное отношение к людям, просящим милостыню. Я редко подаю, почти никогда. Не потому что мне жалко денег, в основном мне кажется, - вопрос №2496012

что эти люди не честны, что они притворяются и деньги нужны им не для того, о чем они просят. То женщина запухшая кричит и надрывается возле супермаркета, а потом спокойно в нем же покупает пиво, то цыган, стоящий на коленях.Я понимаю, что осуждать и судить неправильно. Я стараюсь этого не делать. Но мне почему то стыдно за них и жалко их одновременно. Хочется помочь именно тому, кто действительно нуждается, но этого нельзя знать наверняка. Сегодня опять выходили из супермаркета с мамой. Стояла пожилая женщина, плакала, просила на помощь детям, которые попали в аварию. Мама дала 2грн.(проезд в троллейбусе). Бабушка положила их в сумку. Но когда она увидела эти деньги, мне показалось, что она еще больше расстроилась, и стала больше плакать. У нее в глазах было отчаяние, мольба и стыд одновременно. Мне тоже стало стыдно. Мама сказала, что не расслышала для чего ей нужны деньги, надо было дать больше. А мне показалось, что мы унизили эту женщину такой суммой еще больше.Мне всегда кажется, что подав человеку на улице я как-то унижаю его достоинство (имеется в виду тот, кому это действительно нужно). Поэтому я стараюсь избегать этого. Может я неправа? Может нужно проще к этому относиться и не придумывать всякую чушь?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Люди ПРОСЯТ милостыню сами. Подавая им, вы ОТКЛИКАЕТЕСЬ на их просьбу, то есть демонстрируете к ним внимание и уважение, то есть не унижаете их, а как раз наоборот уважаете. Вместе с тем, вы всегда сами выбираете, кому оказывать внимание, а кому отказывать. Всего вам доброго!
Лина, здравствуйте. Вы не осуждайте и не помогайте, действительно для многих людей — это просто заработок. Вы себе помогайте и своей семье, так будет больше пользы. Так же можете помогать тем людям, которым надо делать серьезную операцию и переводить небольшую сумму на их счет, но снова же, предварительно проверив информацию о них, что бы не попасть на мошенников. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Лина!
Никого Вы не унижаете. Для тех, кто действительно нуждается любая сумма, даже маленькая, значима.
И все-таки видно цыганка-аферистка с наглой мордой или старушка-пенсионерка.
«Да не оскудеет рука дающего».
Удачи Вам!