Стихотворение В.М."Юбилейное":слово "нету" - вопрос №249742

Cтихотворение Владимира Маяковского “Юбилейное”: слово «нету». Как, по вашему мнению, отреагирует на это слово грамматист и как интерпретирует стилист употребление того же слова? Оцените данное слово с позиций культуры речи.

Ответы

С точки зрения культуры речи слово «нету» имеет разговорный стилистический оттенок. Однако в стихотворении Маяковского это слово используется для сохранения стихотворного ритма.

«Александр Сергеич, да не слушайте ж вы их!
Может, я один действительно жалею,
Что сегодня нету вас в живых.»
(В. Маяковский, “Юбилейное”)

Оцените, пожалуйста, ответ, если он Вам полезен. Удачи!