Культура речи - вопрос №249757

1. Овладение тремя перспективами речи: логической, переживаний чувств, художественной.

2. Выразительные средства речи.

3. Поведение на площадке.

4. Способ общения со зрителями.

5. Творческий акт исполнения ораторской речи.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Традиционно культура речи определяется как владение нормами языка и умение использовать средства языка в различных условиях речевого общения. Еще с советских времен это понятие подразделяется на «правильность речи» и «речевое мастерство». Из того, что Вы указали, к определению «культура речи» в какой-то мере имеют отношение первые два ответа. Но ни тот, ни другой ответ не является полным. Кроме того, в ответе «выразительные средства речи» отсутствует деятельностный аспект (культура речи может включать в себя умение использовать выразительные средства речи (т.е. речевое мастерство), а не сами эти средства). Поэтому более верным представляется первый ответ.