Москва

получила отказ ПФРФ в назначении льготной педагогической пенсии.обратилась в суд с иском внести спорные периоды в льготный стаж и обязать ПФ - вопрос №2501219

назначить пенсию со дня написания заявления в ПФ. при рассмотрении дела судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска(в части внесения в стаж оспариваемых периодов), во второй части отказать по причине того, что предоставленная в суд справка о льготных условиях труда, дающей право на назначение досрочной педагогической пенсии не была вовремя представлена в органы ПФ и они не могли оценить её для правильного решения. Судья отклонил мои возражения о том, что специалист ПФ заявила мне, что окажет содействие в получении необходимых справок.ПФ сам подаст запрос о справках. Я до 1999 года была гражданкой Республики Казахстан. О том, что ПФ не получил ответа из Казахстана я узнала только после получения официального отказа ПФ, который получила только через четыре месяца после обращения с заявлением ПФРФ, где сказано, что за оспариванием я могу обратиться в суд. Что я и сделала. во время подготовки к суду я самостоятельно истребовала из Казахстана необходимые справки, которые были оценены судом положительно, Суд обязал включить спорные периоды в льготный стаж ПФ и назначить мне пенсию только с момента нового обращения с заявлением ПФРФ.получается что с 17.10.2016 года по настоящее время пенсия мне не назначена лишь по моей вине. Каковы мои шансы, если подать апелляцию. Адвокат, говорит, что бесполезно

Ответы

Здравствуйте. Полагаю, что подать апелляцию следует, тем более сумма пошлины небольшая. Поскольку суд удовлетворил подтверждение спорных периодов и они действительно возникли в указываемый Вами период, а не между отказом ПФ и судебной тяжбой. Я говорю о том, что эти периоды уже существовали на момент Вашего обращения в ПФ. Поэтому считаю у суда отсутствовали основания не доверять Вам в том, что данные периоды Вами были обозначены в ПФ и фонд обязан был предоставить Вам возможность в истребовании документов, а лишь позднее делать выводы и заключения. Пробуйте обжаловать.