Венчание - вопрос №250228

Здравствуйте!

Мы с супругой около года жили в блуде (гражданским браком). Раньше она уже была замужем (но тот брак был невенчаным), и от первого брака есть прекрасный малыш. Совсем недавно мы расписались и решили венчаться. Моя жена сейчас беременна от меня. И мы хотели бы обвенчаться до рождения ребенка. Но когда мы пришли в Храм, батюшки, с которыми мы общались, отправлялинас один к другому. В итоге настоятель Храма ответил нам, что мы можем венчаться не раньше чем через год. Подскажите пожалуйста, с чем это связано и можно-ли как-нибудь сократить этот срок. Спаси Господи!

Ответы

Либо вы что-то не договариваете, либо не знаю...

Отказать вам батюшки могли только если вы:

  1. не расписаны официально,
  2. не желаете исповедаться, причаститься перед венчанием.

по правилам может быть и нельзя отказывать, однако батюшки могут иметь свое мнение, исходящее из опыта священнослужения, и молитвенного стояния.

так что лучше послушаться, не настаивать на венчании перед самыми родами, а прийти через год, когда ребенка от груди отымите.