если муж ударил - вопрос №250273

мне сложно разобраться в себе… замужем восьмой год, сыну 5 лет. отношения с мужем сложные, мы оба очень темпераментные. три недели назад я узнала что беременна. не скажу что муж обрадовался, мы планировали конечно второго ребенка, но попозже, своего жилья нет, да и только купили машину… я тоже была не уверенна, два года как вышла из декрета, на работе тольконачала «набирать обороты», стала пользоваться авторитетом и очень многое сделала. но было принято решение оставить ребенка, раз уж так получилось. неделю назад поругалась с мужем, из за ерунды, особого значения этому не придала, не в первый раз. а четыре дня назад я сходила к гинекологу, и было принято решение положить меня на сохранение. срок — 5 недель. этим же вечером муж приехал домой пьяный, в 2 часа ночи, и начал выяснять со мной отношения. надо было промолчать, и не связываться с пьяным, но я сама была на нервах… в итоге он меня ударил, ударил сильно, ладонью по виску, я упала. некоторое время вообще не могла встать, в голове все звенело… после этого он собрал свои вещи и уехал. на следующий день я не легла в больницу как планировала. позвонила ему, попросила приехать и спокойно обсудить произошедшее, на что он мне ответил что этого не будет, и что он подает на развод. сейчас живет у своей матери. вчера я ездила в медицинский центр (попросила его меня отвезти), прошла обследование для аборта. назначенно на понедельник — 16 апреля. правый глаз почти не открывается, синяк просто загляденье… муж каждый день приезжает к сыну, я вижу что он жалеет обо всем, глаз не поднимает. вижу что стоит мне дать малейший намек на примирение и оно произойдет. но… не могу его простить. мы конечно и раньше бурно ругались, и один раз он даже дал мне пощечину (сильно приревновал), но Такого никогда не было. если он не подаст на развод, это сделаю я. чувствую себя униженной, стыдно выйти в магазин. ведь он ударил меня беременную! как мне поступить я не знаю. меня не сильно пугает перспектива остаться одной, я хорошо зарабатываю, справлюсь… его общение с сыном тоже не собираюсь ограничивать, у них очень близкие отношения. но… что мне делать? я в такой растерянности...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина Сергеевна.

Понимаю, что Вы сейчас чувствуете обиду и унижение. То, о чем вы пишите — называется не иначе как ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ. Ни один человек ни при каких условиях НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ, и никаие причины не могут оправдать жестокого поведения вашего мужа. Но, к сожалению, явление домашнего насилия устроенно очень сложным образом. Многие женщины вынуждены терпеть его по многим причинам, основная из которых — страх (страх остаться одной и разрушить семью, страх еще большей жестокости). Часто женщины вынуждены оправдывать обидчиков — опять же из-за страха. К счастью Вы этого не делаете и правильно понимаете, что такое обращение, тем более к беременной женщине, жене, не заслуживает никакого оправдания. Никакого оправдания тому, что ваш муж поднял на Вас руку найти невозможно. В сложившейся ситуации, Вы должны защитить себя. Кроме физической травмы это, несомненно, и психологическая травма. Как поступать — можете решать только Вы, но я еще раз скажу о том, что часто женщины годами терпят побои, не решаясь обратиться за помощью, хотя это порой жизненно важно. Я, со своей стороны, готова Вас поддержать. Если нужна помощь и консультация — обращайтесь. Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, я думаю, что ударит женщину может только очень слабый и не любящий её мужчина. Уже сам факт насилия должен заставить вас задуматься, а стоит ли продолжать это. Может это только начало? По-этому моё мнение (и оно только моё личное — решать вам). Уходите незадумываясь.

К сыну мужа пускайте, но не более. Если вы говорите, что сами сможете выкараькаться финансово — начинайте новую жизнь.

Поверте, если дом пуст и чист, то в него кто-то обязательно войдёт.

Так будет и с вашим счастьем — всё будет хорошо.

Полина, главное вам не делать глупостей! Согласитесь, что вы сами пытались довести его до такого состояния, чтобы он сорвался? Так что не занимайтесь глупостями, у вас кризис в отношениях и нужно учиться такие кризисы преодолевать. А работа и деньги это не критерий остаться одной и пытаться этим шантажировать мужа. Учитесь быть умной. прочтите вот эту статью. Обращайтесь. И внимательно изучите профиль. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Можете ешё прочесть мой блог — Баба на колокольне. Там много истины. Удачи.

Полина, можно быть «правой», а можно счастливой. В том что произошло — виноваты оба. Значит свою меру ответственности нужно понимать. И еще, не стоит все списывать на темперамент. Не факт, что те ошибки, которые Вы совершили в отношениях с мужем, не повторятся с другим мужчиной. Построение гармонии — это искусство. Не нужно применять «общественные стереотипы» на себя. Нужно учиться взаимодействию. В этом могу поспособствовать, помогу простить и принять мужа! Обращайтесь.

С уважением Кудряшов.

Полина здравствуйте, как вы поступите так и будет правильно лично для вас, нет законов и стандартов в этом случае. Вы говорите что подадите на развод сама если этого не сделает он? В чем тогда ваша растерянность если вы уже приняли решение?

Думаю, что проблема в том, что ни из вариантов вас полностью не устраивает: не перспектива остаться одной, хотя вы и уверены что справитесь, ни перспектива продолжать жить с мужем и простив его ожидать худшего. В этом можно разобраться и вы поймете чего действительно хотите больше и как этот вариант улучшить, чтобы он устраивал вас, нужна будет помощь обращайтесь. С ув. Татьяна.

u t

здравствуйте, вам следует жизть своей жизнью, потому как когда вы хотели поговорить, вас не посчитали женой и матерью. потому выбор делать вам между собственным счастьем или несчастьем, между тем, чтобы быть личностью и быть забитым существом, развода боятся нечего — большинство женщин переживавших как и вы  впоследствии с омощью психологов и психотерапевтов и самостоятельно начинали жить и рсцветать, если у мужчины нет принципов то ему ничто не стоит ударить слабого, если так то нет возможности полагаться н него или его слова, и раны у вас душевные и физические, а у вашего мужа проявилась слабость, которая ставит под сомнение или делает неозможным совместную жизнь и деятельность, но вам следует только одно иметь ввиду, что вам не на до при твёрдом намеринии, жить без мужа и жить счастливо, держать на него зла, так легче начать жить новой жизью, потому как ваша энргия будет направлена на новую жизнь и развитие. а не на то, что бы путаться в прошлом — это важно. удачи вам полина.