дергается нос - вопрос №250285

У меня дергается нос… что делать

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это — непроизвольная судорога лицевого нерва. Происходит сокращение одной мышцы или целой группы мышц по ошибочной команде головного мозга. Это называют гиперкинезом (гипер — избыток, кинезис — движение). Тик — разновидность гиперкинеза и  следствие ошибок в работе экстрапирамидной системы — центров головного мозга, отвечающих за организацию поз, движений и регуляцию тонуса мышц.Причины появления нервного тика и других гиперкинезов могут быть разные и их может быть несколько: перенесенные или текущие повреждения нервной системы, даже незначительные или перенесенные десятки лет назад, такие как родовая травма, гипоксия (удушье), травма головы, менингит, повышение внутричерепного давления, дефицит мозгового кровообращения; невроз, депрессия, тревога, страх, психическая перегрузка, чрезмерно развитые тревожные, агрессивные или депрессивные черты характера; раздражение чувствительных рецепторов в области появления гиперкинеза; и, наконец, генетическая предрасположенность.
Конечно, появление тика —  сигнал для визита к врачу неврологу. Однако несколькими простыми рекомендациями Вы можете воспользоваться самостоятельно. Возможно, это позволит уменьшить или устранить неприятные симптомы: постарайтесь
отдыхать и высыпаться достаточное количество времени; по возможности, избегайте провокации отрицательных эмоцийи, избегайте механического, болевого и температурного раздражения области тела, в которой наблюдается тик или гиперкинез (холодная вода, ветер, утомление и др.); повышайте Ваше настроение — общайтесь с приятными Вам людьми, смотрите добрые любимые фильмы, ходите в театр, гуляйте. Желаю Вам всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нос психологически показывает проблемы.есть выражение «щекнуть по носу».т.е. показать превосходство.Возможно вы были унижены и не справились с этим.Нос напоминает о пережитом и «требует» восстановления достоинства.Сделайте это и пройдет нервный тик.