Кировская область

Добрый день! Продаем квартиру через агентство недвижимости. Я-продавец. Юрист+риэлтор составили договор. Пункт об оплате звучит так: "5. - вопрос №2502940

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»: «КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств. «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными". Вопросы: 1) Можно ли трактовать, что я продавец 2 раза получила сумму 803 тр? (он уплатил, а потом еще я получила). 2) Можно ли вообще убрать предложение, что договор является распиской? Ведь и так написано, что деньги уплачены… Зачем в этом случае нужна расписка? 3) Будет ли лучше, если написать без глаголов. «Цена квартиры 803тр.» И потом уже упомянуть про расписку. 4) Обязательна ли расписка при сделке купли-продажи? 5) Как написать этот пункт верно, чтобы четко было ясно что действие передачи денег было ОДНО?

Ответы

Добрый день,
это не вопрос, а ситуация,
поэтому в рамках платной консультации.