Барнаул

Я работаю в администрации с 01 июля 2011 года (отпуск всегда был летом), в январе 2014 года пошла в декрет (и перед дектетным отпуском в отдел кадров - вопрос №2504676

мне сказали давай мы тебе сейчас предоставим отпуск за отработанный период и когда ты выйдешь мы ничего тебе не будем должны, ну хорошо я так и сделала). Я вышла после декрета с 12 января 2016 года и в отпуск пошла 26 сентября 2016 года, в конце года у нас спрашивали кто когда пойдёт в отпуск я сказала, что летом, так ка ребёнок сидит дома летом). В этом году сейчас когда начало подходить время когда я должна бы идти в тпуск, мне в отделе кадров говорят о том, что я не правильно отгуляла отпуск в 2016 году, мне надо было отработать 11 месяцев и пойти в отпуск в декабре, а в 2017 году я могла бы пойти когда захочу даже и летом. Объясните пожалуйста мне могу ли я в 2017 году взять летом полностью отпуск и не делить его. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вам конечно имело бы смысл поспорить с работодателем и настаивать на том, что Вы не новый сотрудник, которому для предоставления полного отпуска требуется отработать минимум пол года, ссылаться на такие нормы как 122, 123 ТК РФ, а вообще гл.19 ТК РФ регламентирует вопросы по отпуску. Сказать, что очередность предоставления отпусков Вами была нарушена поскольку Вы были беременны, а сейчас вернулись на предприятие и вновь Вам должны восстановить очередность. Но работодатель в ответ Вам тоже будет говорить аргументы — что Вы фактически вышли из графика на 3 года, что он ежегодно утверждается и нарушать его не имеют право, что на следующий период будет утверждаться новый и тогда Вы сможете попросить желаемые периоды для отпуска. Стоит ли конфликтовать — решать Вам, но в новом утвержденном графике отпусков Вам обязаны будут предоставить отпуск полностью и согласно очередности.
Если что — пишите в чат, мы с Вами с одного города.