Добрый день ! Согласны ли вы с суждением, что все проблемы идут из детства? При ссоре с любимым нашли такую​ проблему. Он говорит, что очень любит меня и я этодействительно чувствую, но семейной - вопрос №2504864

жизни он не хочет и не видит себя семьянином вообще. Предложила расстаться, не может отпустить, любит. Не понимает почему эта дурь в голове возникает… разговор был длинный ,4 часа… и в конце я, видимо, попала я яблочко. Проблема идёт из детства, родители в разводе, папа испортил жизнь маме, постоянно изменял, пил итд. Сейчас он считает что семейной жизни счастливой не бывает вообще. Раньше считал, что если начнем жить вместе мы станем скучны друг другу и станем просто как друзья, после того как стали жить конечно же этого не произошло, а только наоборот страсть прибавилась. Сейчас он считает, что только поженимся все закончится плохо. И подсознательно он всегда сравнивает наши отношения с родительскими, думает, что он так же будет изменять как и его отец, боится сделать мне больно, как сделали его маме. У него большая обида на отца. Когда я ему сказала про это, у него даже слезы пошли, сказала что он никогда даже не думал что это из за этого.<cut/>Капнула глубоко. Как справиться с этой проблемой?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы совершенно правы, мы все родом из детства. Ребенок впитывает ту модель отношений, в которой находится. И опасения Вашего мужа не напрасны. Лучше конечно, если он согласится пройти терапию, которая освободит его от детских травм. Это ему поможет убрать тревогу и относиться осознанно к Вашим с ним отношениям. Либо, можете обратиться к семейному психологу по мере возникновения проблем. Но все таки лучше их предотвратить, чем потом исправлять.
Всех благ Вам!
Уважаемая Юлия Викторовна!
Согласен только наполовину.
Действительно мировоззрение человека формируется в детстве и никуда от этого не денешься.
Но человеку дан разум, чтобы осмыслить свою проблему и начать меняться несмотря на огрехи детства.
И человек может это сделать при желании.
А чтобы не изобретать велосипед рекомендуется обратиться к специалисту психологу/психотерапевту, проработать при необходимости детские травмы и наработать новые эффективные модели поведения.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юлия Викторовна!
Если Ваш мужчина хочет сохранить отношения, предложите ему решение
проблемы через обращение за помощью к психологу. Проблема у него, поэтому только с ним её нужно решать… никак не через Вас.