Почему взрослые часто себе отказывают в том, чего не хватало им в детстве? - вопрос №2507081

Ну вот, например, не доел ребенок в детстве бананов, но очень они ему нравились. И точно так же он их любит, когда стал взрослым. Но ни разу не позволяет купить себе несколько килограммов, и налопаться от пуза. Тем более, что и бананы давно не дефицит, и деньги собственные есть, и цена на них невысокая.

Или мечтал торт в одиночку слопать, а во взрослом возрасте не позволил себе это сделать, и мечта так и осталась.

Что удерживает человека от исполнения своих желаний, которые вполне можно пойти и исполнить здесь и сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Взрослый человек, а значит разумный и думающий, понимает бессмысленность своих детских желаний — «налопаться от пуза».  Взрослый, в отличии от ребенка, способен контролировать собственную «натуру» и получить удовольствие от малого. Он понимает, что существуют куда более значительные желания взрослого, которые он способен достичь, не рассыпаясь на осуществление прошлых детских.

Всего доброго Вам!             Буду признательна за оценку ответа.