Здравствуйте,уважаемые специалисты! Прошу вашей психологической помощи и поддержки. Я очень душевно истощена и разбита, к сожалению нет возможности найти платного психолога, поэтому обращаюсь - вопрос №2510570

квамвнадежде на отзыв! Прожили с неофициальным мужем мы 3 года, полтора года назад у нас родился наш любимый сын. Муж старше меня на 8 лет, мне 23, ему 31. Вчера я ушла от него к своей маме с нашим сыном и будучи на 6- Ом месяце беременности. Не из-за какой то конкретной причины, а всё накопилось огромным комом и уже нет никаких сил сохранять семью ради детей. Жили мы всегда очень бурно, частые ссоры и скандалы, несколько раз заканчивались рукоприкладством. Во время беременности не трогал, но доводил до такого состояния, что я чувствовала себя ненормальной. Он скорпион по знаку зодиака, очень тяжёлая личность, постоянно критиковал меня и мои действия, даже по дому ничего не давал делать кроме как приготовить и посуду помыть. Можно сказать какой чудесный муж, сам убирался. Но он это делал исходя из таких соображений, что я это делаю плохо. Ссоры начинались абсолютно с ровного места по причине того, что я начинала с ним спорить.<cut/><cut/><cut/> У него зацикленность была на том, что если ему покажется что я противоречу, то всё, начиналось повышение тона, оскорбления и дальше по тексту. Мы 24 часа в сутки были вместе всё это время, ну за исключением дней, когда он неофициально работал (и то на это у него уходило 5-6 часов раз в неделю) ну и гулял с друзьями, даже употреблял в одно время очень часто наркотики, с чем уже покончил полгода назад и пока не срывался. Он потерял маму в 2014 году, после этого мы сразу стали вместе жить. У него из близких родственников нет никого. У него есть хорошие друзья, которые много нам помогали в последнее время, так как последние 2 месяца он не работал( а мне вообще запрещал работать)и мы перебивались с копейки на копейку. Помимо этого, начались частые употребления алкоголя. А пить этот человек крайне не умеет, за эти годы несколько раз он пропивал последние деньги в доме, лишился водит. Прав, и вообще агрессивно ведёт себя по отношению к людям, которые его выводят. Меня это стало раздражать, когда 1-2 раза в неделю, иногда по 2 дня подряд, он приходил домой пьяный и начинал просто мешать спать и мне, и нашему сыну. Мне мог ВКЛ.свет, лечь с нами на диван, потом ходил гремел по квартире кастрюлями и дверьми. стало жутко от мыслей, что с 2 мя детьми и пьяным папой я совсем сойду с ума. 3 или 4 раза я устраивала жуткие истерики, давая понять, что меня это не устраивает и такой жизни я ни кому из нас не желаю. Я и кнутом и пряником пыталась донести, при этом проговаривала, что рано или поздно не выдержку и уйду к маме, потому что моя нервная система этого не выдерживает. Он считает, что я просто придираюсь и он же приходит не совсем пьяный и не вытворяет ничего плохого. Но, увы, меня сам факт того, что человек в свои годы никак не может осознать и принять, что ему далеко не 18 и что он живёт не один, а с большой семьёй. Так что же в этом человеке хорошего и за что я его полюбила и рожу ему 2 ребёнка? Он очень внимателен и и по настоящему нас любит с ребёнком, он очень хороший отец. Он переживает и заботится, если случается болезнь какая то или другая беда. Ну и он искренен и честен, все свои косяки даже рассказывал мне. Просто, видимо, чаша негатива перевесила всё хорошее и я не нашла в себе сил и аргументов остаться. Ушла я после бурного скандала, он снова пришёл пьяным, я начала собирать вещи, он попытался остановить, но потом сам сорвался и начал выбрасывать мои вещи, потом схватился за нож, разбил и разнёс всё на кухне. Я очень перепугалась, при виде своего плачущего ребёнка я совсем не знала, что делать Я выбежала в подъезд за помощью, а он закрыл дверь и не пустил меня. Я ушла к маме в тапочках и футболке в ночное время. На утро вернулась за ребёнком но он его не отдал. Сегодня снова пришла, он меня спросил точно ли я всё решила, я сказала, что да. Что больше с ним быть не хочу, хочу только заниматься детьми и мирно их делить с ним. Он очень разбит, в общем, как и я. Сказал забрать ребёнка, пока ему все равно нечего там кушать( потому что у него совсем не осталось денег и он ждёт когда продаст риелтор его квартиру в другом городе, чтоб начать свой бизнес, который нас и кормил все эти годы). Мне жаль его, жаль себя, жаль детей. Столько вижу хорошего, понимаю что и дети его будут любить не меньше, чем меня. Но я так не хочу чтобы они росли в такой жуткой порой обстановке, когда мама просто боится папу и он её обижает, а сам ещё и нетрезвый, а то и не дай бог под наркотиками. Хуже этих мыслей нет ничего. Теперь я виню себя во всём, что где- то не смогла всё изменить, что сломалась и ушла. Мне кажется, что я сама себя съедаю этими мыслями, мне очень не спокойно и тяжело. Как избавиться от этой тяжести или хотя бы как настроить себя на хорошее? Как вообще люди выбираются и выкорабкиваются после такого? Всё же, есть ради кого стпараться и жить дальше. Но как найти в себе такую внутреннюю силу? Как придушить это чувство вины? Или же оно сидит во мне не просто так? Может стоит вернуться и попытаться ещё раз всё вернуть? Помогите мне пожалуйста своим профессиональным и компетентным словом. Заранее вас благодарю за ваш совет!
3 ответа
Здравствуйте, Евгения. Вы ушли только вчера, морально истощены и уставшая. Сейчас, постарайтесь хотя бы пару недель, месяц отдохнуть, восстановиться эмоционально хоть от части. Не пытайтесь что-либо предпринимать, как-то пытаться воздействовать на себя или него. Просто отдохните, успокойтесь. Что сделано, то сделано. Вам еще предстоит родить ребенка, поэтому, сосредоточьте свое внимание на себя, сына, и будущего ребенка.
Здравствуйте Евгения, Вы поступили очень мудро уйдя от такого человека, он не понимает,, что у него есть дети и жена и как обычно, если поднял руку один раз, то поднимет и второй и третий. Вашим детям и Вам будет гораздо лучше жить отдельно, если Ваши дети постоянно будут смотреть на то как вы ругаетесь, как их папа приходит в неадекватном состоянии у них сломается психика.
Если Ваш ребенок сильно любит папу, то скорее всего, он просит его поведение как должное и будет подражать ему, а Вы разве этого хотите?
Ваша боль и жалость и чувство вины со временем уйдут, просто так быстро ничего не проходит, но со временем Вам станет лучше и Вы сами поймете, что поступили правильно.
Счастья Вам.
Здравствуйте, Евгения.
Вы ушли, потому что ситуация стала угрожать Вам и Вашим детям. Муж не смог создать для Вас комфортные условия. О каком чувстве вины Вы говорите? По какой причине отношения в семье волнуют только Вас? А Ваш муж понимает, что его поведение рушит Ваши отношения? Он что-то собирается предпринимать, меняться? Возможно, ему нужна помощь специалиста. Говорить, что он по гороскопу Скорпион, сложный человек и считать его поведение по этому допустимым, можно, но тогда можно и терпеть его дальше. А можно также пройти медицинское обследование, психологическую диагностику, определить черты личности, которые мешают строить отношения, быть успешным в бизнесе и работать над собой. Но это его задача, Вы ему можете об этом сказать, но жалеть смысла нет. От этого он не изменится.
Если он согласится на эти условия, Вы увидите, что какие-то изменения начались, тогда есть шанс вернуться и попытаться ещё раз. Если нет, тогда вопрос, о какой любви Вы говорите?
Выкарабкиваться из этой ситуации постепенно, копить силы, заботиться о себе, осознать, что ничего катастрофического не произошло. Замечательно, что есть мама, которая готова Вам помочь. Да, больно, да будет трудно, но, как Вы правильно заметили, есть ради кого всё это преодолевать.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.