Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Дочке поставили три вакцины полиомиелит инактивированные с интервалом 45 дней. Через год после третьей вакцинации провели ревакцинацию также - вопрос №2510871

инактивированную (в марте 2017 года). Сейчас мне звонят из детской консультации и настаивают на еще одной ревакцинации инактивированной вакциной. По моим сведениям, при инактивированноц вакцине ревакцинация бывает через год, потом через пять лет. В детской же консультации с этим не согласны. Как быть? В каком документе закреплена схема и сроки вакцинации/ревакцинации инактивированноф вакциной полиомиелита? Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Валентина.
Инактивированной вакциной (уколы) прививают по схеме — 3 мес., 4,5мес., 6 мес., 15  мес., 5 летний возраст.
Здравствуйте, Валентина.
В России календарь прививок содержится в Приложении №1 к приказу Минздрава РФ от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Первая ревакцинация — в полтора года (что уже и сделали).
Вторая ревакцинация от полиомиелита проводится в 20 месяцев.
Третья — в 14 лет.
Валентина.
Мной сделана ошибка не 15 мес. и 5 лет, правильно — только для инактивированной вакцины 1- ревакцинация в 18 месяцев, 2-я ревакцинация в 6 лет. Данная схема не согласуется с национальным календарём прививок, возможна только при определённых условиях - состояние здоровья ребёнка и членов семьи (иммунодефициты, беременность..).