Добрый день, уважаемые эксперты! Пол женский, 29 лет. 4 месяца назад, я сдавала анализ крови просто для ежегодной проверки. Пришли результаты: HBsAb (positive), HBeAg - вопрос №2511626

(negative), HBeAb (negative), HBcAb (negative) результаты пришли мне письмом вместе с другими анализами, был общий комментарий, что, либо я привита от гепатита, либо переболела когда-то в прошлом. Я очень перепугалась, начала искать, что это может быть. Гепатитом не болела, вакцинацию не делала, если только ее не делали как обязательную вакцинацию в роддоме, делаю проверки каждый год, всегда отрицательно. Решила подождать, сделала еще один тест в другой клинике. Вчера пришли результаты уже другие: HBsAg (negative), HBsAb (positive), HBeAg (negative), HBcAb (positive), и еще была вторая колонка под названием «референтный интервал- reference interval», где все эти маркеры negative. Так же в этот раз пришли результаты письмом, но был комментарий врача (т.к. я специально записалась ко врачу перед сдачей анализов): «Вы не являетесь носителем вируса гепатита B, возможно, вы поймали вирус в прошлом, но полностью излечились. Дальнейшее обследование и лечение не требуется (переведено с английского).» Я полностью запуталась, и очень переживаю, подскажите пожалуйста, нужно ли пройти еще какие-то дополнительные более глубокие тесты, и что значат эти показатели? Как точно определить и есть ли какие-то методы, была ли у меня прививка или у меня на самом деле был вирус? Что мне делать сейчас при таких показателях? Могу ли я быть опасна для своего мужа, или стоит воздержаться от незащищенного секса до выявления полного результата? (муж здоров, 4 месяца назад для работы тесты проходил.) Перед сдачей анализов не ела, но оба раза был легкий синусит. Заранее спасибо, буду благодарна за подробный ответ на мои вопросы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте.
Во втором случае Вам ответили верно, у Вас не выявлен антиген вируса геп.В, имеются антитела к вирусу гепатита В, что означает что Вы не заразны и у Вас имеется иммунитет к данному типу вируса.
Если нужно уточнить, пишите в чат отвечу.
Здравствуйте.
На вопросы по-порядку:
Вы можете, конечно, сдать еще тесты
Анти-HBc IgM - Антитела класса Ig M - Маркеры острого вирусного гепатита
и Анти-HBc IgG - Антитела класса Ig G - Маркеры текущего или завершившегося гепатита В
но целесообразности в этом я не вижу; Ваши текущие показатели говорят о перенесенной ранее инфекции или о проведенной вакцинации против гепатита В.
О том, что это была перенесенная инфекция скажет Анти-HBc IgG
определить, что это была прививка — скорее всего и была — об этом должны сохраниться записи в прививочном сертификате (может быть оформлен лично и находится на хранении у владельца), в амбулаторной карте по месту жительства (если не забирали «на руки»), в медицинской книжке, в других медицинских справках (для учебы, работы, выезда за границу и т.д.). СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС БЫЛА ВАКЦИНАЦИЯ!
При таких показателях Вам сейчас ничего абсолютно делать не надо.
Для мужа Вы не опасны, и не опасны для окружающих (донорство, например).
А вот воспаление пазух, особенно если Вы лечились НПВС, могло дать расхождение результатов 2-х исследований.

Ваши вопросы — в чате.
С наилучшими.