Добрый день, уважаемые эксперты! Пол женский, 29 лет. 4 месяца назад, я сдавала анализ крови просто для ежегодной проверки. Пришли результаты: HBsAb (positive), HBeAg - вопрос №2511626

(negative), HBeAb (negative), HBcAb (negative) результаты пришли мне письмом вместе с другими анализами, был общий комментарий, что, либо я привита от гепатита, либо переболела когда-то в прошлом. Я очень перепугалась, начала искать, что это может быть. Гепатитом не болела, вакцинацию не делала, если только ее не делали как обязательную вакцинацию в роддоме, делаю проверки каждый год, всегда отрицательно. Решила подождать, сделала еще один тест в другой клинике. Вчера пришли результаты уже другие: HBsAg (negative), HBsAb (positive), HBeAg (negative), HBcAb (positive), и еще была вторая колонка под названием «референтный интервал- reference interval», где все эти маркеры negative. Так же в этот раз пришли результаты письмом, но был комментарий врача (т.к. я специально записалась ко врачу перед сдачей анализов): «Вы не являетесь носителем вируса гепатита B, возможно, вы поймали вирус в прошлом, но полностью излечились. Дальнейшее обследование и лечение не требуется (переведено с английского).» Я полностью запуталась, и очень переживаю, подскажите пожалуйста, нужно ли пройти еще какие-то дополнительные более глубокие тесты, и что значат эти показатели? Как точно определить и есть ли какие-то методы, была ли у меня прививка или у меня на самом деле был вирус? Что мне делать сейчас при таких показателях? Могу ли я быть опасна для своего мужа, или стоит воздержаться от незащищенного секса до выявления полного результата? (муж здоров, 4 месяца назад для работы тесты проходил.) Перед сдачей анализов не ела, но оба раза был легкий синусит. Заранее спасибо, буду благодарна за подробный ответ на мои вопросы.
Вопрос задан анонимно
02.07.17
2 ответа
Здравствуйте.
Во втором случае Вам ответили верно, у Вас не выявлен антиген вируса геп.В, имеются антитела к вирусу гепатита В, что означает что Вы не заразны и у Вас имеется иммунитет к данному типу вируса.
Если нужно уточнить, пишите в чат отвечу.
02.07.17
Здравствуйте.
На вопросы по-порядку:
Вы можете, конечно, сдать еще тесты 
Анти-HBc IgM - Антитела класса Ig M - Маркеры острого вирусного гепатита
и Анти-HBc IgG - Антитела класса Ig G - Маркеры текущего или завершившегося гепатита В
но целесообразности в этом я не вижу; Ваши текущие показатели говорят о перенесенной ранее инфекции или о проведенной вакцинации против гепатита В.
О том, что это была перенесенная инфекция скажет Анти-HBc IgG
определить, что это была прививка — скорее всего и была — об этом должны сохраниться записи в прививочном сертификате (может быть оформлен лично и находится на хранении у владельца), в амбулаторной карте по месту жительства (если не забирали «на руки»), в медицинской книжке, в других медицинских справках (для учебы, работы, выезда за границу и т.д.). СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС БЫЛА ВАКЦИНАЦИЯ!
При таких показателях Вам сейчас ничего абсолютно делать не надо.
Для мужа Вы не опасны, и не опасны для окружающих (донорство, например).
А вот воспаление пазух, особенно если Вы лечились НПВС, могло дать расхождение результатов 2-х исследований.

Ваши вопросы — в чате.
С наилучшими.
02.07.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store