розыск должника - вопрос №251213

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Приставы не могут найти должника (живет не по месту регистрации). Однако мне известно, в каком городе он живет, а также то, что он живет с женщиной в гражданском браке (известны ее фамилия, имя, дата рождения).

Прошу приставов сделать запрос в миграционную службу на эту женщину и, тем самым, выйти на должника, однако приставы говорят, что эта женщина не является стороной исполнительного производства, кдолжнику официального отношения не имеет, поэтому они не могут сделать на нее запрос.

В п. 2 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» четко говорится, что судебный пристав-исполнитель имеет право:

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные,у физических лиц, организаций и органов,...  получать от них объяснения,
информацию, справки.

В этой формулировке не содержится запрета на то, что запрашивать можно только персональные данные должника (стороны исполнительного производства). Следовательно данная норма допускает получение информации о месте жительства гражданина, который (скорее всего) совместно проживает с должником.

Вопросы:

1. Как трактовать эту норму закона и могут ли приставы запрашивать информацию о месте жительства гражданской жены должника с целью нахождения самого должника?

2. Можно ли привлечь к ответственности гражданскую жену за предоставление ложной информации (ее разыскали, но она сказала, что не проживает с должником, что является ложью)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

1. Здравствуйте, «гражданская жена» с точки зрения закона как термин не существует. Она сожительница, то есть не имеет никакого правового статуса, который бы как-то связывал ее с должником.Если Вы заметили, в законе указано: "судебный пристав-исполнитель имеет право", нигде не сказано, что все физ. лица, к которым обратились приставы обязаны отвечать и ....

2.… и нести ответственность за не предоставление информации или предоставления  ложной информации

3. также существует презумпция невиновности, то есть надо доказать, что она лжет, но даже в этом случае ее не привлечь.