Воронежская область

Ребенку 10 лет можно перемещаться в автомобиле сзади только пристегнутом ремнем безопасности?А адаптер запрещен? Заранее спасибо! - вопрос №2514844

Добрый день.В связи с нововведением в закон по перевозки детей в удерживающих креслах либо бустерах не очень понятно. У меня двое детей. Старшему 10, младшему ребенку 5 лет. Ребенку 10 лет можно перемещаться в автомобиле сзади только пристегнутом ремнем безопасности? А 5 летнему ребенку можно передвигаться в авто на задних сиденьях на бустере пристегнутым только ремнем безопасности? А адаптер запрещен?

Ответы

Buh

Нет. Информация о якобы нововведениях является фэйком. Пункт 22.9 ПДД не изменился: «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

Адаптер лучше не использовать. Не все инспекторы к нему нормально относятся. Лучше бустер либо автокресло.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.