Здравствуйте, мне 49 лет, гистология показала гиперплазию эндометрия, назначены уколы бусерелина Я очень боюсь их ставить из-за побочных проявлений - вопрос №2515563

У меня астма, склонность к депрессиям с паническими атаками и гипервентиляционным синдромом Возможно ли другое лечение гиперплазии? Можно ли обойтись без бусерелина? Может дождаться наступления естественного климакса? Пройдет ли гиперплазия с наступлением естественного климакса? Заранее благодарна за ответ!!!

Ответы

Добрый день, Ирина.

Конечно вам не нужно такое мощное и дорогостоящее лечение. Вам достаточно для лечения дюфастона. Не нужно ждать пока она сама пройдет, так как она может не пройти, а перерости в атипичную гиперплазию.
Ирина!

Гиперплазию эндометрия в этом возрасте лучше пролечить.Никто не может предсказать, пройдет или нет гиперплазия с наступлением климакса.

Ваш врач правильно назначил бусерелин. Астма и другие заболевания, которые вы перечислили, не являются противопоказанием к назначению этого препарата.

Лечить микропрогестероновыми препаратами, такими как Дюфастон, гиперплазию эндометрия нельзя. Так как при его приеме может начаться маточное кровотечение. Назначают только макропрогестагены, типа норколут.

Лучше довертесь вашему врачу и пройдите лечение.

Здравствуйте, Ирина. Бусерелин хороший препарат и у вас противопоказаний к нему нет. А гиперплазия может осложняться и давать более тяжелые последствия, даже в климактерическом периоде.