Добрый день!у меня есть 3 подруги,с института дружим. Сейчас редко встречаемся, потому что у всех свои семьи,живём далеко друг от друга. Раньше я очень радовалась встречам, душа у меня нараспашку - вопрос №2515699

была, обсуждали все на свете, веселились. В последнее время меня не радует наше общение. Одна из подруг надолго пропадает, не отвечает на сообщения, звонит только когда ей что то нужно, на встречи всегда опаздывает как минимум часа на 2. Со второй подругой общаемся чаще, но я чувствую что она как будто хочет меня поддеть постоянно, развести на какие то разговоры о проблемах, душевные излияния, а мне не хочется о проблемах говорить, особенно в те моменты когда все хорошо. А с третьей всегда общались меньше всех, только в общих компаниях. Сейчас после встреч с ними остаётся неприятный осадок, после сплетен их и жалоб на своих мужей. Причем, у меня есть хорошие знакомые с которыми обсуждаем новости, книги, общие увлечения, мне почему-то с ними намного интереснее, но и пускать в свою душу не хочется. Не понимаю, что со мной, может быть те подруги из института вовсе не друзья мне? или я не умею дружить? но так хотелось всегда иметь настоящих друзей.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Просто у каждой из вас в жизни произошли серьезные перемены. Изменились, точнее наполнились чем-то и кем-то ваши жизни, изменились и вы. Все вы стали взрослее, столкнулись с разными семейными и бытовыми трудностями. И подруги этим делятся с Вами. И они, как и все обычные люди, имеют свои недостатки, которых Вы ранее, видимо попросту не замечали. Вот кто-то и жалуется на мужа, а кто-то, постоянно опаздывает.
"у меня есть хорошие знакомые с которыми обсуждаем новости, книги, общие увлечения, мне почему-то с ними намного интереснее, но и пускать в свою душу не хочется" — Вот и замечательно. Общайтесь и с ними тоже, черпайте позитивные эмоции, и оговаривайте интересные Вам темы.
Татьяна, здравствуйте!
К сожалению, жизненные дороги разводят друзей.У всех появляются новые интересы(семьи и т.д.).Общайтесь с теми, с кем Вам интересно-это нормально! Вы же не стоите на месте, а развиваетесь.Для этого нужны новые знакомства, друзья и т.д.А с подругами встречайтесь тогда, когда почувствуете, что Вам будет комфортно.А иначе зачем себя мучить?