У меня почти похожая ситуация. Сыну 8 лет, боится дать сдачи и все ребята во дворе поняли, что он трусит и "гнобят" его. Он плачет и убегает.Говорит : они больше меня и старше и я боюсь с - вопрос №2516479

ними драться, мне больно будет. Я говорю: перебороть надо страх и дать сдачу. Дальше хуже будет, мальчишки все время дерутся. Хотя не уверена, что это правильно. И в спорт.секцию поэтому тоже не хочет ходить потому, что там ребята тоже обзываются и дерутся. Я говорю: может в тебе причина и ты с ребятами как то плохо разговариваешь? Он конечно утверждает, что он хорошо себя ведет, а все его обижают. Но так не может быть, чтобы все были виноваты, может и он где то виноват, но я не хочу ему внушать, что он плохой. Я всегда ему говорю, что люблю его и помогу всегда. Лет до 5 он был драчун и задира, не боялся ни старших ребят, ни сильнее его. Никак не могли справиться с его драками. Потом воспитатель чем то пригрозила ему и как отрезало, в одночасье перестал драться. Он конечно не запомнил слова, которыми она пугала, а я узнала об этой ситуации, когда она уже уволилась и я не узнала причину испуга.Я сначала обрадовалась, что ребенок перестал драться, а теперь не знаю как этот страх из него убрать. Предложила поговорить с психологом и узнать его совет, но он не хочет к нему идти и не может объяснить причину почему не хочет. Я говорю, что вместе пойдем. Он ни в какую. Думаю все равно сходим. У нас полная благополучная семья. Но муж немного нервный и когда ребенок приходит с улицы со слезами начинает кричать на него: не плачь, ты мужик, дай сдачи. Сын пугается этого крика, естественно прячется за меня, ищет защиты, не то что за мамину юбку, а просто от испуга. Я стараюсь не влезать в этот разговор, но и оттолкнуть сына не могу, он же должен от кого то в семье видеть поддержку. И старший брат в таком же духе это все говорит. И сын боится и папу и брата. Я между трех огней: и их позицию понимаю и младшего не могу им на растерзание бросить. Муж и старший сын естественно обвиняют меня в том, что я из него тряпку делаю. Я не знаю что мне делать, я в отчаянии. Хотя, когда папа не орет он для обоих детей авторитет. И я бы не сказала, что он тряпка, он самостоятельный, какие то вопросы сам рулит и принимает решения. И мальчишки, которые его обижают на след.день приходят и умоляют чтобы он вышел гулять, он говорит не пойду, вы меня обижаете, они просят все хором прощение и уговаривают выйти гулять. Он идёт, какое то время играют, все нормально, но к концу дня все равно что то случается и все валят друг на друга, найти правду невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть???
07.07.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вам стоит вместе с сыном обратиться к детскому психологу, который и прояснит, чем именно в 5 лет его напугала воспитатель, чем и установила этот блок. И соответственно снять его. Тогда все и наладится.
07.07.17
Здравствуйте, Оля.
    Вот смотрите: " мальчишки все время дерутся. Хотя не уверена, что это правильно" — это Ваше убеждение (драться не правильно) и ребенок о нем знает (можете не сомневаться).
    "
Лет до 5 он был драчун и задира, не боялся ни старших ребят, ни сильнее его. Никак не могли справиться с его драками." — как Вы это делали (пытались бороться с драками?) Какова причина его агрессии? Далее, очень интересное заявление: "Потом воспитатель чем то пригрозила ему и как отрезало" — Ваша «борьба с сыном» ни к чему не привела, а одно заявление воспитателя решило проблему? Больше похоже на перекладывание ответственности. Вроде: я не виновата, это все она! Это Ваше письмо, в котором и читается этот намек! И тут же можно сравнить поведение сына, который тоже «не виноват», а мальчишки плохие (потому что они дерутся и это не правильно, так мама считает!). И самое главное: «Я сначала обрадовалась, что ребенок перестал драться» — и ребенок (наконец!!!) получил позитивное подкрепление. Его бессознательное зацепило этот момент: чтобы обрадовать маму, нужно перестать драться! Вы сейчас можете сказать, мы это и раньше говорили, но он не слушал. Тут совсем другой механизм сработал. Не логический, а эмоциональный. Есть поведение и есть позитивная реакция мамы (которую так хочется получить)!
    Далее, еще интереснее: в семье формируется устойчивая коалиция из брутальных мужиков (отец и брат) и Вас с сыном, которого Вы защищаете от них (потому как они его, бедняжечку, могут «растерзать»). Т.е. мы против них. Выгода ребенка от этого (эмоциональная!!! О ней я писал чуть выше) — безраздельное «владение» мамой! Вот ради чего все! Понимаете?
    Теперь припомним, с чего все началось? С агрессии сына до определенного периода. Полагаю, исходя из анализа — агрессия как раз и была вызвана дележкой (недостатком?) маминого внимания. Теперь (благодаря тому, что именно Вы считаете «проблемой») ребенок безраздельно владеет Вашим вниманием. Так для чего ему отказываться от этого способа?
    Немного о «мамином внимании». Вы заметили, как именно Вы постоянно недовольны ребенком? Сначала излишне агрессивен. Сейчас — недостаточно агрессивен (это Ваши установки. Ни папины, ни уж тем более — воспитателя!). Ребенок чувствует, что им недовольны, его не любят (его же переделывают, не принимают безусловно!!!). А он хочет быть любимым. И он нашел способ. Можно ли его судить за это? 
    К психологу нужно. Но не ребенку. Вам! Вам нужно учиться строить отношения с детьми так, чтобы потом не вылезала симптоматика в виде различных болячек и девиантного поведения. Можете обратиться ко мне.
07.07.17

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store