Алкогольная зависимость - вопрос №251655

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему мужу 30 лет, последние 3 года стал сильно злоупотреблять алкоголем (до этого пил только по праздникам и тоже напивался, родители тоже пьющие). Если ему попадет капля алкоголя в рот, остановится не может, пока все не выпьет. 1,5 года назад, после рождения ребенка, начал пить — 2 дня пьет, 1 день отходит,2 на работе и опять по кругу. Может выпить 5 литров пива и еще водки.Стал постоянно попадать в неприятности. 4 месяца назад, под угрозой ухода пить перестал, за это время пил 4 раза, но сроки опять начали учащаться. Просит помощи, но к наркологу идти боится, стыдно. Можно ли для начала снизить желание пить какими-нибудь таблетками или нужно кодироваться? Может есть еще какие-нибудь способы. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Светлана. Если у вашего мужа есть желание лечиться, тогда врач может ему помочь. Необходимо сразу и полностью отказаться от алкоголя и проводить специальное лечение, направленное на устранение тяги, на трезвый образ жизни. Подробности при личном обращении. С ув. Юрий Николаевич

Посетите хорошую наркологическую клинику и пройдите полный курс лечения! Клиники анонимные (кроме бесплатных, государственных), на учет никто не поставит, а стесняться врача не разумно… стесняться нужно пить, а не того, что решили с этим покончить

Здравствуте, Светлана! Во-превых, вы созавсимая личность. Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.

 Во-вторых, для того, чтобы помочь вашему мужу недостаточного одного вашего желания. Он сам должен осознать, что у него есть проблема (алкоголизм) со всеми вытекающиим проблемами.

 Когда он созреет, ему нужно провести детоксикацию (очищение организма)

а. в наркологической больнице (анонимность не сохранится, но лечение бесплатное);

б. в наркологическую клинику на ваш выбор (анонимно, но платно)

 После курса детоксикации или 3х дней трезвости нужно его подшить (химзащита, эспераль, тетлонг, вивитрол). Остальное расскажу при личной беседе.