Какую материнскую плату выбрать для i7 7700k ? - вопрос №2517117

Здраствуйте, нужно-ли брать дорогую материнку (z170..) для разгона 7700k, или подойдет и более бюджетная или самая дешовая плата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Рекомендую
Asus Prime Z270-P (s1151, Intel Z270, PCI-Ex16)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — начинать надо с сокета, смотрим спеку (ссылка), значит сокет FCLGA1151 — добро пожаловать в яндекс маркет (тоже ссылка) (ну или в свой любимый магазин)

2 — ссылка выше в яндекс-маркет уже отсортирована по ценам… но можно прокомментировать разнообразие — следующий фактор после сокета — чипсет. для 1151 их 5 штук (ссылка)… колонки слева-на-право — от дешевых к дорогим. допустим нам денег не жалко — тогда конечно же Z170!!! (добавляем фильтр чипсета в яндексе) (кстати! есть более поздняя модификация Z270, но я читал различия, в принципе для геймера можно пренебречь — если цена будет кусаться… но в фильтр я добавил и Z170 и Z270)

3 — лично я много лет обнаруживаю, что Gigabyte предоставляет лучшее соотношение цена/качество, вот вариант фильтра для материнок Gigabyte (ссылка)

не забывайте что разницу в цене обуславливает наличие разного количества слотов для видеокарточек (и спеки PCIe 2/3), портов для хардов и их скоростей (sata 2/3), слотов для памяти, портов usb 2/3… и множество разных других мелочей — выбор зависит от ясного понимания своих хотелок
а это от материнки зависит — смотрите маны на материнку (геймерские материнки предусматривают разгон) и ищите инфу в сети по своей материнке от других «гонщиков»