Извините пожалуйста, если буду писать путано. Я стала инвалидом не так давно, этому предшествовала авария в которой пострадали мы с мужем, он - - вопрос №2517905

насмерть. За месяцы мало- и неподвижного образа жизни очень прибавила в весе. Хромаю. Теряю память, забываю, что хотела только что сделать, поэтому записываю. По поводу реактивной депрессии обращалась к частному доктору.Сейчас настроение как качели, а сама как карточный домик, толкни и упадет. Живу на пенсию.Пенсии хватает, я умею рассчитывать все точно. Зачем пишу психологам? Я не могу найти мотивации что-то делать, ощущение того что все впустую, на лице маска из гипса с застывшей гримасой, усталость от людей и общения с ними… от соболезнований… от сокрушенного цокания языком — ах какая ты была и ах какая ты стала страшная… Мысли путаются и теряется интерес общаться, что-то делать. Могу пролежать весь день в одной позе. Заставляю себя ходить в спортзал. Там на коляске привозят мужчину, он учится ходить заново с палочкой по стенке, его пересаживают в тренажер и он делает упражнения на грудь, на бицепсы.Мне надо сильно худеть, но я редко выдерживаю по два-три занятия.Делаю одно занятие в группе и очень сильно себя ругаю. Занимаюсь рукоделием и дело идет медленно, может накатить отупение и оцепенение. Сплю плохо, по три часа в сутки, мы не можем подобрать мне идеальный препарат и врач отменяет назначения и делает новые. Я себя очень ругаю, называю амёбой, животным, растением, уродом. От общения с людьми почти отказалась. Люди видят то, как все рухнуло, а мои маленькие шаги- достижения обесценивают. Мне кажется смысла в дальнейшей жизни нет. Но это неправильно. Прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, за что мне ухватиться, чтобы уважать и любить себя, увидеть мотивацию что-то делать и если жить, то жить нормально? Благодарю вас за внимание.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Прасковья. Как реактивная депрессия, так и спутанность возникает в таких случаях из-за того, что человек после травмы, оказывается словно в темной комнате с закрытыми глазами, не зная как, куда и к чему идти, чтобы вновь начать жить. При отсутствии такого понимания и видения, резко снижается и мотивация в реабилитационном процессе. Поэтому, Вам нужен психолог, который сможет вам рассказать и пояснить всю системность и последовательность реабилитационного процесса. И когда Вы будете ясно и четко понимать, куда, к чему, за чем идти, то и мотивация возрастет, и результаты будут значительно выше.
Я по данному вопросу написал и защитил диссертацию, и написал авторскую программу реабилитации. Так что при желании, обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте, Прасковья.
    "Там на коляске привозят мужчину, он учится ходить заново с палочкой по стенке, его пересаживают в тренажер и он делает упражнения на грудь, на бицепсы." — Вы просто так написали про этого мужчину?
    "
Люди видят то, как все рухнуло, а мои маленькие шаги- достижения обесценивают" — Вы живете ради их оценки?
    "Прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, за что мне ухватиться, чтобы уважать и любить себя, увидеть мотивацию что-то делать и если жить, то жить нормально?" — для того, чтобы начать уважать себя, не нужны никакие условия (типа «ухватиться за что-то»). Нужно просто, хотя бы перестать себя «прессовать» (называть амебой, животным, растением, уродом). Научитесь себя любить такую, какая Вы сейчас. Только так будут возможны перемены.