Извините пожалуйста, если буду писать путано. Я стала инвалидом не так давно, этому предшествовала авария в которой пострадали мы с мужем, он - - вопрос №2517905

насмерть. За месяцы мало- и неподвижного образа жизни очень прибавила в весе. Хромаю. Теряю память, забываю, что хотела только что сделать, поэтому записываю. По поводу реактивной депрессии обращалась к частному доктору.Сейчас настроение как качели, а сама как карточный домик, толкни и упадет. Живу на пенсию.Пенсии хватает, я умею рассчитывать все точно. Зачем пишу психологам? Я не могу найти мотивации что-то делать, ощущение того что все впустую, на лице маска из гипса с застывшей гримасой, усталость от людей и общения с ними… от соболезнований… от сокрушенного цокания языком — ах какая ты была и ах какая ты стала страшная… Мысли путаются и теряется интерес общаться, что-то делать. Могу пролежать весь день в одной позе. Заставляю себя ходить в спортзал. Там на коляске привозят мужчину, он учится ходить заново с палочкой по стенке, его пересаживают в тренажер и он делает упражнения на грудь, на бицепсы.Мне надо сильно худеть, но я редко выдерживаю по два-три занятия.Делаю одно занятие в группе и очень сильно себя ругаю. Занимаюсь рукоделием и дело идет медленно, может накатить отупение и оцепенение. Сплю плохо, по три часа в сутки, мы не можем подобрать мне идеальный препарат и врач отменяет назначения и делает новые. Я себя очень ругаю, называю амёбой, животным, растением, уродом. От общения с людьми почти отказалась. Люди видят то, как все рухнуло, а мои маленькие шаги- достижения обесценивают. Мне кажется смысла в дальнейшей жизни нет. Но это неправильно. Прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, за что мне ухватиться, чтобы уважать и любить себя, увидеть мотивацию что-то делать и если жить, то жить нормально? Благодарю вас за внимание.
08.07.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Прасковья. Как реактивная депрессия, так и спутанность возникает в таких случаях из-за того, что человек после травмы, оказывается словно в темной комнате с закрытыми глазами, не зная как, куда и к чему идти, чтобы вновь начать жить. При отсутствии такого понимания и видения, резко снижается и мотивация в реабилитационном процессе. Поэтому, Вам нужен психолог, который сможет вам рассказать и пояснить всю системность и последовательность реабилитационного процесса. И когда Вы будете ясно и четко понимать, куда, к чему, за чем идти, то и мотивация возрастет, и результаты будут значительно выше. 
Я по данному вопросу написал и защитил диссертацию, и написал авторскую программу реабилитации. Так что при желании, обращайтесь, проработаем.
08.07.17
Здравствуйте, Прасковья.
    "Там на коляске привозят мужчину, он учится ходить заново с палочкой по стенке, его пересаживают в тренажер и он делает упражнения на грудь, на бицепсы." — Вы просто так написали про этого мужчину?
    "
Люди видят то, как все рухнуло, а мои маленькие шаги- достижения обесценивают" — Вы живете ради их оценки?
    "Прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, за что мне ухватиться, чтобы уважать и любить себя, увидеть мотивацию что-то делать и если жить, то жить нормально?" — для того, чтобы начать уважать себя, не нужны никакие условия (типа «ухватиться за что-то»). Нужно просто, хотя бы перестать себя «прессовать» (называть амебой, животным, растением, уродом). Научитесь себя любить такую, какая Вы сейчас. Только так будут возможны перемены.
    
08.07.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store