Смоленская область

Должен ли опекун предоставить жильё после совершеннолетия опекаемого? - вопрос №2518218

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год, женат. Мама умерла, отец лишён родительских прав, бабушка была опекуном с 11 лет. У нее 3-ая квартира. Там прописаны: бабушка, я, её сын. В ноябре 2014 года бабушка приватизировала квартиру на себя (т.к. собирались её продавать и покупать 2 однокомнатные), меня попросила отказаться от приватизации, обосновав это тем, что я не смогу потом другую кв. приватизировать. Её сын тоже отказался. Мне в моем учебном заведении женщина по сиротам сказала, что она обязана предоставить мне жильё (т.к. была опекуном и в бумагах на опеку написано, что она должна предоставить жильё). Бабушка и её сын пьют, когда я ругаюсь, она мне говорит, что я в кв никто, и она может спокойно меня выкинуть. Я могу подать в суд, чтобы она предоставила мне отдельное жилье? Какие действия принять?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Бабушка Вас «спокойно выкинуть» никак не сможет — Вы имеете право бессрочного пользования этой квартирой, и никакой суд Вас не выселит.
А вот что касается предоставления Вам отдельного жилья, то здесь вряд ли суд обяжет бабушку это делать. Скорее, суд обяжет её выделить Вам долю в квартире, где Вы зарегистрированы и проживаете. А уж что делать с этой долей — решать Вам!
Удачи!

Buh