Хроническая усталость, апатия или не та профессия? - вопрос №251844

Приветствую Вас. Благодарю, что Вы выделили свое время для прочтения моего сообщения.

Мне 20 лет. Без троек окончил школу, с отличием — технический колледж. На данный момент студент 1 курса технологического института (кафедра — Прикладная математика и информатика). Нормальный сон потерял еще на 1 курсе колледжа (более-менее решил данную проблему применением ушных вкладышей и приемом мелатонина), предположительно из-за постоянной зубрежки конспектови практически полного отсутствия отдыха. В общем, думал что все это выдержу (не то чтобы приходилось терпеть — раньше я думал что это действительно «моё») вечно, но...

Это началось практически с 1-ых дней учебы в ВУЗе:

  • постоянно все не успеваю. Предположительная причина: огромное количество уроков (до сотни упражнений на неделю и др.). Казалось бы несложно разрубить такого слона (в тайм-менеджменте — огромное дело) на бифштексы и съедать ежедневно каждый из них. Отложив одно такое большое задание — попадаешь в дикий цейтнот. Итог: понимаешь что придется не спать ближайшие несколько ночей, после которых и мир не мил (после них не можешь воспринимать нормально новый материал  и все по кругу).
  • круглосуточная задерганность-«занервированность».  Предположительная причина: следует из предыдущего пункта и законов психологии — дело сделано не полностью = нет удовольствия. Все время нахожусь в состоянии «трясучки», а именно, непроизвольные подергивания конечностей (как правило перед сном; особенно при пробуждении ночью — когда понимаю что через несколько часов наступит этот отвратный день) стали регулярными. Периодические страхи, сопровождающиеся примерно такими мыслями: отчислят, попаду в армию (это уже не пугает — все проще, чем сейчас), ничего не добьюсь, окажусь на улице (хотя понимаю что на критерий «уровень благосостояния» образование оказывает нулевое воздействие — вероятно это пережиток воспитания родителей), не буду ничего значить в этом мире и т.д.
  • сомнения в выборе профессии. Предположительная причина: совокупность предыдущих пунктов. Раз я все это не тяну — так может это и не для меня? В колледже преподаватели из «сложного» делали «простое и интересное», и разъясняли материал досконально. Здесь пара программирования проходит примерно так: прочитайте это здесь, здесь и здесь… Тогда зачем преподаватель? Может и впрямь, ВУЗы должны учить методологии изучения, а не науке как таковой?
  • одиночество и отсутствие похвалы.  Верите или нет — за последние 10 лет я вышел погулять с друзьями на улицу не более 8-15 раз и все время посвящал учебе. И за это я не получил ничего. Полный ноль. «А на что же ты надеялся?» — спросите вы. А хотя бы на хорошую похвалу и более лучшее отношение к себе, например, со стороны родителей. Они меня любят, но не уважают. А если и хвалят, то не за то "что я проявил волю и т.д.", а за то "какой я умный и как мне все легко дается". Думаю, психологи отметят огромную разницу (и отсутствие мотивации во втором варианте). Отсюда и чувство одиночества — делаешь что-то — никому не надо (теперь уже даже себе), не делаешь — тоже (и вправду, равнодушие страшнее наказания). Как-то отец мне даже заявил, что "ему по-х*й занимаюсь в тренажерном зале или нет". Конечно я это делаю для себя — но вы все сами понимаете. Мама, только и рассказывает истории, случившиеся (или обсуждаемые) на работе ...
  • суицидальные мысли.  В самом деле — 10-15 упаковок снотворного сделают свое дело в самой приятной форме. Предположительная причина: следует из всех предыдущих пунктов.
В общем, текущее состояние очень «поганое»: нулевая реакция на огромные долги в ВУЗе, неопределенность с профессией, одиночество и т.д.Читал разные книги по психологии/бизнесу (между лучшими из них практически нет грани). Выделил следующие главные мысли:
  1. занимайтесь любимым делом
  2. будьте терпимы
  3. выработайте режим дня
  4. заведите ежедневник и планируйте день
  5. занимайтесь спортом
  6. выполняйте все с максимальной скоростью, чтобы создать имидж эффективного человека
  7. единственная и только единственная причина усталости — скука
Но самое главное (главнее всего, иначе все остальное бесполезно) — иметь родную цель. Не навязанную СМИ, а именно ту, по достижении которой, кайф продолжится всю жизнь. Может это и есть то место где я ошибся? Насмотрелся разных фильмов и вообразил себя каким-то хакером...В общем, есть у меня родные цели, но для их осуществления нужны, конечно, деньги. Таким образом формируется первая банальная цель — финансовая свобода (т.е. иметь такую сумму, на проценты от которой я мог бы жить не работая, по моим подсчетам примерно 5 млн. руб.). А уже дальше заниматься только тем что интересно. «А не можешь ли ты заработать эти деньги делая только то что интересно?». Нет, то что мне нравится — недоходно. А если и будет доходным, то не сразу.Так что пока в планах — служба в армии. Далее — поступление на заочное отделение гуманитарного ВУЗа (языкового направления), подработка, продолжение изучения рынка акций, инвестиционная деятельность, а там видно будет...Но опять же — все эти решения принимаются в состоянии чудовищной неврастании (думаю пока еще только 2-ой степени)...Прошу помощи… срочно...P.S. Простите за много написанного не по теме, самолюбии и бредовых рассуждений.

Дополнение автора от 17.04.12 18:06:39

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Максим, вы слышали о «комплексе отличника/цы». Вы четко под него попали. И  ваше "...Все время нахожусь в состоянии «трясучки», а именно, непроизвольные подергивания конечностей (как правило перед сном; особенно при пробуждении ночью — когда понимаю что через несколько часов наступит этот отвратный день) стали регулярными. Периодические страхи..."  ,  "… суицидальные мысли..." подтверждает мое мнение.  Об истоках говорить не буду ни к чему. Знайте. Ученые определили определили  факторы, оказывающие влияние на формирование этого комплекса — генетический и психологический, которые практически неразрывны.

Максим, примите несколько советов.

Совет первый.  Максим, примерьте на себя другую роль, роль " нерадивого студента": опоздайте разок -другой на пары, сбегите со скучной лекции, пригласите однокурстницу в кино на последний сеанс и на последний ряд и целовайтесь там столько сколько хотите, не предьявляете хоть каких-то требований (хотя бы с недельку) ни к себе, ни к другим никаких требований. Максим, причем помните, что это еще совет не просто психолога, а заведующего кафедрой и преподавателя.

Совет второй. Максим,  вы как «человек в футляре», в который вас нарядили еще родители. Все вокруг уже давным давно знают, что вы отличник. Это образ, в котором вас прекрасно узнают все.

Совет третий. Максим, видимо вы еще и сравниваете себя с другими людьми. Не надо это делать.  Помните, вы -уникальны. о других мы не говорить не будем.   Примите себя таким, какой вы есть)))

Совет четвертый. Вы говорите о ".. у меня родные цели, но для их осуществления нужны, конечно, деньги. Таким образом формируется первая банальная цель — финансовая свобода..." Максим, вы читали книги по психологии бизнеса, значит должны знать: у вас есть цель, значит вам надо раскрыть ее на веер задач, выбрить пути и средства  решения задач. Решите задачи —  достигните цель))) Значит дело осталось за малым))) Маленькая подсказка роиск инвестора/мецената/ спонсора и т.д. выделите в отдельную задачу)))

Совет пятый. Возвращаясь к психологии бизнеса (буду опираться на психологию западного бизнеса). Одно из правил. Любой бизнесмен должен уметь научится разделять работу и отдых. Во время отдыха не слова о бизнесе. Посмотрите на свое обучение, как на бизнес. У вас есть каждодневная работа. Но вы лишили себя отдыха. Ради чего?

Максим,  всему есть какой -то предел, человеческим возможностям -тоже. Ваши ресурсы истончаются, вы — слабеете. Поберегите себя. Обратитесь,  хотя бы,  к психологу на сайте.  Берегите себя.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На бредовые рассуждения письмо никак не тянет. Очень детальна описана проблема, все разложено по полочкам. Выбирайте психолога и начинайте работать в направлении своей реабилитации. По Вашему посланию видно, что это надо делать срочно.

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброго вечера, Максим!

Вы явно запутались и Вам нужна реальная помощь психолога, не совет и рекомендации, а именно помощь. Психолог поможет Вам разобраться в причинах, по которым Вы: ничего не успеваете; круглосуточно дергаетесь (хотя это явно преувеличенно); сомневаетесь в выборе профессии; страдаете от одиночества и отсутствия похвалы (не понятно, правда за что Вы её ожидаете), считаете, что для приятного суицида необходимо 10-15 упаковок снотворного (это явный перебор, Вы себе льстите); чувствуете единственно верную проблему — хроническую усталость. Психолог поможет решить все Ваши проблемы и явные и надуманные. Я готова оказать помощь, если она Вам действительно срочно нужна, обращайтесь. Удачи. Ирина.

Максим здравствуйте, повышенная тревожность рождает все эти ваши проблемы: стресс в учебе, и откладывание, и стресс потом когда дела уже накопились. Начать жить по другому нужно решив эту проблему, все остальное лишь следствия. С уважением Татьяна.

Максим, здравствуйте! После прочтения Ваших логических умозаключений у меня появилась гипотеза: возможно, Вы всю свою сознательную жизнь пытаетесь доказать свою состоятельность кому- то? (родителям? Себе?) Получить признание? От этого и проблемы? В общем, согласна с коллегами, что Вам просто необходима помощь психолога.

Iris

Благодарю за ответ. Думаю «доказать что-то кому-то» это частный случай стремления каждого человека «быть значительным» (согласно Дейлу Карнеги). Рецепт «как заставить человека почувствовать себя значительным?» на мой взгляд заключен в невероятной по мощи фразе (опять же по Карнеги): "Если вы не интересуетесь своими друзьями — то недобьетесь успеха. Чаще всего такие люди становятся неудачниками."

Естественно, мне, как и всем, приятно слышать вопросы «чем ты увлекаешься?» и др, которые вызывают чувство значимости. А уж если к этому добавлено «давай делать это вместе?» я б наверно разрыдался… А теперь представьте, что мне всю жизнь внушали — «учись и все будет ок», а в итоге — даже не поздравили с защитой диплома. Теперь все по новой — только колледж сменил ВУЗ. Что произошло дальше, думаю довольно подробно описано в первом сообщении.

Вместо того,  чтобы ставить себе диагнозы по книжкам — пройдите диспансеризацию. Психиатра,  психоневропатолога,  психолога — ОБЯЗАТЕЛЬНО.