Решить задачу 3 клас - вопрос №252259

Решить задачу фонарик с батарейкой стоит 4 грн.Мальчик на все деньги, какие были у него, мог купить фонарик или 4 батарейки.Сколько денег было у мальчика?

Ответы

Пусть х грн. стоит одна  батарейка, тогда стоимость фонарика составит 4х грн.

По условию задачи суммарная стоимость фонарика с батарейкой равна 4 грн., то есть можно записать следующее уравнение:

4х + х = 4,

5х = 4,

х = 0,8 грн.

Следовательно, у мальчика было 4*0,8 = 3,2 грн.

Ответ: 3,2 грн.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Мы тут трудимся за оценки:)