У меня есть подруга, появилась в институте. Мы с ней очень близко общаемся, практически каждый день переписываемся, изливаем душу друг другу. Я ее очень ценю. Общаемся уже лет 10.мне всегда сложно - вопрос №2523798

было заводить новые знакомства, что уж говорить о дружбе. У этой подруги есть подруга детства, с которой они живут рядом и постоянно куда-то ходят, ее лучшая подруга. Так вот, от этой ее лучшей подруги я чувствую негатив в свою сторону, она постоянно пытается меня поддеть, подколоть, я не привыкла так общаться, но даже если я что то говорю без злого умысла, она найдет повод обидеться на меня. Я к ней хорошо отношусь, но чувствую ее ревность и не понимаю как с ней справиться.
14.07.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вам никак не нужно бороться с подругой подруги, и тем более, с ее ревностью, т.к. можете навредить только сама себе. Сместите фокус своего внимания на отношения с Вашей подругой, и развивайте их. Подробней о дружбе я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba 
Кроме того, отдельно, стоит обратить внимание на это:
«мне всегда сложно было заводить новые знакомства, что уж говорить о дружбе.» — Почему? В чем причина?
Вот в этом стоит разобраться и проработать отдельно.
14.07.17
Добрый день, Татьяна!
Вам не нужно справляться с ревностью другой девушки. Это — не ваше чувство, и не вам работать над ним(!).
Вам нужно осознать свои собственные эмоции. Они есть, их много, но вы о них ничего не пишите. Исходя из некоторых фактов («сложно заводить новые знакомства», «не привыкла так общаться», обиды и пр.) я делаю вывод, что вы мало осознаете свои собственные эмоции и редко называете их своими именами.
Что вы чувствуете в ответ на ревность (кроме обиды)? Неприязнь, злость, беспомощность, отвержение, покинутость? Что? Вам нужно это понять и НАД СВОИМИ чувствами поработать.
Тогда ситуация начнет меняться. Вы уравновесите свой внутренний мир, измените свои ощущения и даже сможете спокойно относиться к ревности подруги подруги.
Удачи вам! МГ
14.07.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store