У меня есть подруга, появилась в институте. Мы с ней очень близко общаемся, практически каждый день переписываемся, изливаем душу друг другу. Я ее очень ценю. Общаемся уже лет 10.мне всегда сложно - вопрос №2523798

было заводить новые знакомства, что уж говорить о дружбе. У этой подруги есть подруга детства, с которой они живут рядом и постоянно куда-то ходят, ее лучшая подруга. Так вот, от этой ее лучшей подруги я чувствую негатив в свою сторону, она постоянно пытается меня поддеть, подколоть, я не привыкла так общаться, но даже если я что то говорю без злого умысла, она найдет повод обидеться на меня. Я к ней хорошо отношусь, но чувствую ее ревность и не понимаю как с ней справиться.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вам никак не нужно бороться с подругой подруги, и тем более, с ее ревностью, т.к. можете навредить только сама себе. Сместите фокус своего внимания на отношения с Вашей подругой, и развивайте их. Подробней о дружбе я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Кроме того, отдельно, стоит обратить внимание на это:
«мне всегда сложно было заводить новые знакомства, что уж говорить о дружбе.» — Почему? В чем причина?
Вот в этом стоит разобраться и проработать отдельно.
Добрый день, Татьяна!
Вам не нужно справляться с ревностью другой девушки. Это — не ваше чувство, и не вам работать над ним(!).
Вам нужно осознать свои собственные эмоции. Они есть, их много, но вы о них ничего не пишите. Исходя из некоторых фактов («сложно заводить новые знакомства», «не привыкла так общаться», обиды и пр.) я делаю вывод, что вы мало осознаете свои собственные эмоции и редко называете их своими именами.
Что вы чувствуете в ответ на ревность (кроме обиды)? Неприязнь, злость, беспомощность, отвержение, покинутость? Что? Вам нужно это понять и НАД СВОИМИ чувствами поработать.
Тогда ситуация начнет меняться. Вы уравновесите свой внутренний мир, измените свои ощущения и даже сможете спокойно относиться к ревности подруги подруги.
Удачи вам! МГ