Защита интеллектуальной собственности - вопрос №252403

Добрый день. Вопрос, скорее всего, безнадежный, но хотелось бы знать мнение квалифицированного юриста.
Я кандидат наук. Как и всем, для защиты мне было необходимо разослать автореферат по библиотекам, в том числе и электронную версию. Сейчас я обнаружила свой автореферат на различных сайтах, которые предлагают скачать его за деньги. Своего согласия на подобные манипуляции я не давала. В работу вложен моймноголетний труд и деньги, в том числе на печать и рассылку автореферата. Насколько я понимаю, воровство и продажа рефератов — это сложившаяся практика, найти таким образом можно любой реферат. Как мне защитить свои авторские права?

Ответы

Очень актуальный вопрос, Ольга, для многих научных работников.

В соответствии с ст. 1255 ч.4, ГК РФ:

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.<br 2. Автору произведения принадлежат следующие права:<br 1) исключительное право на произведение;<br 2) право авторства;<br 3) право автора на имя;<br 4) право на неприкосновенность произведения;<br 5) право на обнародование произведения.

Авторское право возхникает с момента создания произведения. Но «государеву бумагу», подтверждающую, что автор создал произведение, можно получить только на Программу ЭВМ или Базу данных. Программа для ЭВМ приравнивается к литературному произведению, База данных к составлению сборника. В остальных случаях, получить государственное Свидетельство доказывающее авторство, не представляется возможным.

У Вас есть единственный выход, доказать, что Вы автор, и на этом основании обращаться к владельцам Хостинга (не сайта, а именно хостинга, где находится сайт), с требованием удалить Ваш автореферат. Но для того чтобы Ваше требование было удовлетворено, необходимо грамотно (с точки зрения ГК) составить такое требование.