Защита интеллектуальной собственности - вопрос №252403

Добрый день. Вопрос, скорее всего, безнадежный, но хотелось бы знать мнение квалифицированного юриста.
Я кандидат наук. Как и всем, для защиты мне было необходимо разослать автореферат по библиотекам, в том числе и электронную версию. Сейчас я обнаружила свой автореферат на различных сайтах, которые предлагают скачать его за деньги. Своего согласия на подобные манипуляции я не давала. В работу вложен моймноголетний труд и деньги, в том числе на печать и рассылку автореферата. Насколько я понимаю, воровство и продажа рефератов — это сложившаяся практика, найти таким образом можно любой реферат. Как мне защитить свои авторские права?

Ответы

Очень актуальный вопрос, Ольга, для многих научных работников.

В соответствии с ст. 1255 ч.4, ГК РФ:

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.<br 2. Автору произведения принадлежат следующие права:<br 1) исключительное право на произведение;<br 2) право авторства;<br 3) право автора на имя;<br 4) право на неприкосновенность произведения;<br 5) право на обнародование произведения. 

Авторское право возхникает с момента создания произведения. Но «государеву бумагу», подтверждающую, что автор создал произведение, можно получить только на Программу ЭВМ или Базу данных. Программа для ЭВМ приравнивается к литературному произведению, База данных к составлению сборника. В остальных случаях, получить государственное Свидетельство доказывающее авторство, не представляется возможным. 

У Вас есть единственный выход, доказать, что Вы автор, и на этом основании обращаться к владельцам Хостинга (не сайта, а именно хостинга, где находится сайт), с требованием удалить Ваш автореферат. Но для того чтобы Ваше требование было удовлетворено, необходимо грамотно (с точки зрения ГК) составить такое требование.

04.05.12

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store