Недовольный ребенок - вопрос №252449

Моему сыну 9 лет. Он постоянно всем недоволен. Мы (папа, мама, сын) каждые выходные ходим куда-нибудь (театры, развлекательные центры, кинотеатры, музеи и т.д.). В последний выходной мы были в цирке и как всегда наблюдали недовольное лицо сына. А так хочется видеть счастливое, улыбающееся лицо и целый воз положительных эмоций. Когда пытаешься узнать причину недовольства, всегда ответ один: «Все в порядке».Скоро совсем не останется желания ходить с ним куда-либо. Подскажите как себя вести. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, у Вашего сына что-то болит. А возможно, он просто привлекает к себе внимание таким способом. И еще могут быть другие причины.

Для того, чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос нужно знать чуть больше о том, что происходит в вашей семье. Сделать это лучше в личной консультации с выбранным психологом.

Уважаемая Анна, на данный момент Ваш ребенок получает только то, что ему дают, предлагают. Может быть есть вещи, которые Вашему ребенку интереснее, чем еженедельные походы в цирк и другие развлекательные учреждения. Постарайтесь присмотреться к интересам сына. Попробуйте взять ребенка в гараж(если есть машина), поготовить всей семьей, поскладывать пазлы или порисовать. Не спрашивайте его, присматривайтесь сами. Но перед этим советую на пару выходных взять паузу с походами в разные центры культуры. Замените их прогулкой в парк с мячом или вилосипедами. Подождите пока ребенок сам попросится в цирк или в театр(это обязательно произойдет, так как привычка — вторая натура и ему через пару недель станет нехватать привычного распорядка).

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте, Анна!

Пригласите поучавствовать в следующем вашем культурном походе друга или одноклассника вашего сына.Понаблюдайте со стороны как он общается и поменяется ли его поведение и настроение.Напишите о своих наблюдениях.Буду рада помочь.

Анна, возможно совместные " выходы в свет" Вашему сыну порядком надоели, тем более, что, как я поняла, они всегда заканчиваются выяснением его мнения и впечатлений. Почему Вы так настаиваете, чтобы ему обязательно было весело и он обязательно был доволен? И почему Вы не принимаете ответа " Все в порядке"? Может быть ему действительно понравилось, но он не умеет так бурно выражать свои эмоции как Вам бы того хотелось. Ведь Ваш сын бывает чем-то доволен? Чем? По какому поводу? Когда он улыбается, когда радуется? И еще один вопрос — а как часто он видит Ваше счастливое, улыбающееся лицо и положительные эмоции в его адрес?

Думаю, что это следствие переходного возраста у мальчиков. Сын взрослеет и у него меняются ценности. Нужно ещё обраттить внимание на его окружение (друзей), на его интересы. Может театры и цырк он не любит, может его на футбол сводить или кудато- в другое место. Гадать можно сколько угодно.

Если хотите пообщаемся с вами.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.