Top.Mail.Ru
p

Добрый день. Начну с самого начала. Мы с мужем уже три года в браке, он был ранее женат по залету и есть дочь( ей 5 лет) . Ранее БЖ категорически запрещала видеться ему с дочерью , а если и давала то - вопрос №2524847

раз в пол года и только тогда, когда нужны были дополнительно деньги. Так скажем предлагала купить ребёнка. Он очень любит дочь и раньше переживал очень сильно. Мое отношение к его дочери было двояким, вроде хорошая девочка, но любить я Ее не обязана. В процессы воспитания я никогда не лезла, потому что есть родители. Мы с мужем решили завести совместных детей. На последнем месяце беременности БЖ узнала, что мы ждём появления на свет нашего общего дитя и решила начать давать дочь. К этому моменты муж уже подостлал к дочери, но все же с радостью выполнял отцовский долг для счастья ребёнка. То сама предложит чтоб с ночёвкой взять, то погулять, то фото дочери шлёт в ночное время. Т.е понятно как сработала женская психология, она переживает, что мой муж забудет про дочь от первого брака и решила таким способом начать и дочь давать, и мне насолить. Мы с БЖ знакомы и она ненавидит меня, что у нас с мужем все хорошо, а у них не получилось.Не смотря на то, что она тоже в браке и есть там второй ребёнок. Так, ближе к делу. На данный момент нашему сыну 2 месяца и к нам в гости решила приехать свекровь и взять дочь от первого брака к нам с ночёвкой. Я естественно была против, потому что сын ещё очень маленький и мне нужна помощь мужа, а не его зависания с дочерью. Отнеслась я к этому в начале положительно, не стала себя накручивать. В течении дня естественно началось недопонимание, то его дочь подбежит к нашему сыну с грязными руками и начинает гладит лицо( ранее предупреждали, что руки надо мыть, тем более мы только с прививки) Свекровь когда брала дочь договорилась с ней, что спит она с бабушкой и когда мы укладываем и купаем сына, она к нам не лезет.дочь согласилась, но сделала все наоборот. Когда подошёл вечер, начались фразочки от дочери: папа, я хочу спать с тобой, на что папа ответил: со мной хочет спать и ты, и сын. Но сын маленький, поэтому пока надо быть с ним. я была категорически против, что бы она была на ночном ритуале купания, кормления и укладывается спать. Я считаю, что это должны делать только родители в спокойной обстановке без лишних возбудителей. В плане воспитания детей Ястржембский чем муж, мне важен порядок во всем. Детей надо приучать с детства. На уговоры бабушки пойти с ней, пока мы с сыном( а это пол часа всего, хотя папа с дочерью был целый день, к сыну я его не звала), она игнорировала и никуда не ушла. В итоге мешалась во время купания( я думаю вы понимайте, что грудной ребёнок может заплакать в любой момент и надо купать быстро), после купания мы положили сына на кровать, он начал плакать, она снова тянет к нему руки, не смотря на то, что я не разрешаю. После запрыгнула с грязными ногами на кровать в 5 сантиметрах от головы ребёнка, что для меня было окончательным пиком. Его дочери я ничего сказать не могу, точнее не хочу, я не Ее мать. Сказала суду, он на этого нормально отреагировал попросил Ее пересесть и ноги с кровати спустить. У мужа ещё проснулись отцовские чувство к двум детям и он захотел успеть везде, и с сыном побыть и с дочей. Пока я кормила ( сына Искусственном кормлении) он побежал быстро купать дочь( хотя это хотела сделать бабушка, но дочь не пошла к ней), потом побежал укладывать Ее, и прибежал ко мне уложить ребёнка. Хотя было прощено, чтобы он посадил дочь за рисование или мультики, спокойно посвятил сыну пол часа и пошёл купать, укладывать дочь. Естественно мне после всего накипевшего это дико не понравилось, так как ритуал прошёл не спокойно, а бурно. В итоге мы с мужем поругались, у него сработала защита на дочь, хотят ни на кого не нападала, все держала целый день в себе и спокойно попросила убрать дочь на пол часа, а у меня сработала защита сына и нашей семьи. Потому что это не мойребенок она меня особо волновать и не должна. При чем дочь очень хорошо для своего возраста манипулирует папой через слова, а он и ведётся, никогда не говорит ей " нет". А у неё всегда одно "хочу". P.S. Мы конечно с мужем понимирились и поняли, что его дочь была слишком рано взяла к нам ночевать. После этой ситуации я вообще не особо желаю, пока сын не подрастёт, чтобы она приходила к нам. Она избалованный ребёнок, который не слышит никого кроме папы, а папа не умеет ей сказать нет, потому что редко видит. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?! P.P.S. После родов ещё и прут гармоны, может поэтому такая реакция. Но при мне я пока что не хочу видеть его общение с дочерью, которая ходит за ним хвостом и не даёт ему подойти к нашему сыну. Заранее спасибо за помощь)
15.07.17
3 ответа
Здравствуйте, Кристина. Проблема сложившейся ситуации даже не в бабушке или дочери, и ее действиях, а в Вашей реакции на саму дочь. 
Да, Вы правы, любить вы ее не должны, и не обязаны. Но нужно понимать, что и сын, и дочь, они оба дети мужа. И разделять их на «мой» и «не мой» — большая ошибка. 
"У мужа ещё проснулись отцовские чувство к двум детям и он захотел успеть везде" — Да, это так. И муж, хороший, внимательный и заботливый отец. Но вот такие разделения, со временем, могут спровоцировать серьезные конфликты между вами. 
Очень хорошо, что Вы обратили внимание на это сейчас, а соответственно, сможете в дальнейшем исключить ошибки в вопросе детей. 
Кроме того: "
После родов ещё и прут гармоны, может поэтому такая реакция." — Скорее всего, плюс, усилился материнский инстинкт. Поэтому, в общении и действиях с дочкой, постарайтесь посмотреть на нее как на своего, старшего ребенка, и быть более объективной.
15.07.17
Картерина, мне Ваша ситуация очень близка и эмоции Ваши тоже  тоже понятны — знаю как это и что это значит воспринять тот факт, что любимый мужчина любит кого-то ещё, причём очень сильно, безусловно и бескорыстно, навсегда, это принять не просто тяжело, а иногда невыносимо. Порой это сводит с ума и руки опускаются. Но взрослые, зрелые люди могут управлять своими эмоциями. Конечно мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание. Эмоции обусловливают наше поведение, просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло. События уже произошли, изменить прошлое Вы не в силах, дочь у мужа уже есть и Вам нужно изменить своё отношение к ситуации, скорректировать своё поведение. Не мучайте себя бесполезными мыслями, опасениями. Вы знали, что у него есть ребёнок от другой женщины и наверное, хотя бы приблизительно догадывались, что ваши отношения уже не обещают быть совершенно безоблачными. Разрушить их можно легко, если будете давать волю своим негативным мыслям, эмоциям — ревности, страху, так Вы можете начать ссориться, срываться на мужа. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, сами наполняем его, сами придаём тона, краски событиям и явлениям — выбор за Вами. Да, хочется владеть мужским умом и сердцем его же безоговорочно. Но предлагаю подумать в таком русле: Вы сделали выбор, сейчас рядом с этим мужчиной, несмотря на наличие у него ребёнка, он Вам дорог, приятен. Может быть он ответственный и надёжный, добрый, весёлый, Вам с ним комфортно, уютно, радостно и тепло, когда Всё хорошо. У Вас есть общие воспоминания, разговоры по душам, между Вами есть чувства. Так что наладить нормальные взаимоотношения с его дочерью — первостепенная задача для Вас. Всё можно уладить мирным путём. В спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой сядьте и обдумайте Вашу ситуацию. Вспомните всё то положительное, что привнёс в Вашу жизнь этот мужчина, что делает для Вас, какие у него заслуги перед Вами, за что Вы его любите. Очень хорошо написать всё это на листе бумаги, очень помогает организовать мысли да и потом наглядно напомнит Вам повод порадоваться и успокоиться. Я надеюсь, что список будет длинным. На другом листике напишите, что волнует, тревожит, все неурядицы, связанные с Вашей совместной жизнью, воспитанием его дочери, мыслями о его прошлом, тревогами о будущем. А теперь прочитайте и тщательно разорвите на мелкие кусочки, можно сжечь, главное-это выплеск эмоций, акт агрессивного разрушения «негативного» листика. Очень хорошо и наглядно показывает, что всё плохое-только в нашей голове, мы сами создали проблему, сами же её и разрушили. Её больше нет. Можно этого всего и не делать, а только обдумать и разложить всё по полочкам. Измените отношение к девочке, поверьте, это возможно (знаю на своём опыте!). Она вырастет, станет независимой, создаст свою семью, а мужчина останется с Вами. Попробуйте начать с нею общаться по-доброму, откройте своё сердце, в нём хватит доброты и любви ещё на одного человечка, сделайте усилие над собой, шагните навстречу, будьте мудрее. Проявите творческий подход: найдите общее занятие и точки соприкосновения, представьте, что этот ребёнок —  теперь и Ваша жизнь тоже, во всяком случае часть жизни. Поменять мышление — сложно, но это поменяет и Вашу жизнь к лучшему. Обязательно добавьте в Вашу совместную  жизнь и воспитательный процесс чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Если постоянно жить в стрессе и мучить себя, то это не приведёт Вас ни к внутренней гармонии, ни к семейной, негативные эмоции разрушают энергию любви. Меняйте своё отношение. Поверьте, когда взрослые дети мужа выражают тебе признательность, шутят с тобой, делают приятные сюрпризы или просто звонят, чтобы узнать как у тебя дела и поздравить с чем-то-чувствуешь, что жизнь удалась, что ты хорошая и тебя есть за что ценить. Вам станет буквально легче дышать после налаживания отношений с девочкой. И мужчина это обязательно оценит, будет благодарен, хоть может и не скажет, но Вы станете ему роднее. Попробуйте и увидите насколько спокойнее, комфортнее, приятнее жить в атмосфере добра и взаимопаонимания.  Многие проходят через этот опыт, но не все выходят из него достойно. Вы справитесь. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции с удовольствием помогу, есть опыт (более широко представлен здесь www.liveexpert.ru/journal/view/1123143-deti-quot-v-nagruzku 
www.liveexpert.ru/journal/view/1144701-deti-quot-v-nagruzku-quot-led). Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
15.07.17
Катерина, здравствуйте!
Действительно, Вы отреагировали немного остро.Ваш муж хочет уделить внимание дочке в те моменты, когда есть такая возможность, он ведь не всегда с ней.Он хороший отец и сына он в обиду тоже не даст.Вам нужно самой научиться контактировать с его дочкой.В такие момент, когда она мешается, эффективнее будет не запрещать ей это, а попросить помочь с чем-то, дать ей конкретное задание.Например принести полотенце, сделать Вам чай, помочь собрать игрушки детские или вещи.
Конечно, пока Вашему ребенку всего 2 месяца-тяжело! Да даже без дочки мужа тяжело.Это лишь очередной раздражитель.Попозже она сможет Вам помогать, следить какое-то время за малышом(например, чтобы не стукнулся, когда учится ходить или что-бы не упал и т.д.).Вам необязательно любить это девочку, но вопрос в том к чему Вы хотите придти к войне или хорошему взаимоотношению?
15.07.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Аня 🔮🪄

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иволга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store