у меня такая проблема, я панически боюсь всего, что может навредить дочке. Например на площадке я хожу по пятам за дочкой, боюсь что упадет на - вопрос №2525874

у меня такая проблема, я панически боюсь всего, что может навредить дочке. Например на площадке я хожу по пятам за дочкой, боюсь что упадет на стекло, разобьет голову и прочее, хотя родители детей того же возраста спокойно сидят на лавочке и издалека наблюдают. Бывает я всё очень предусматриваю, допустим дочь спит в кроватке, бортики высокие, но я думаю, вдруг бортик опустится, у кроватки есть такая функция, или она упадет вообще нафиг, хотя это физически не возможно, но я кладу возле кроватки кучу подушек, на всякий случай. Я даже себе диагноз придумала, болезненное материнство🤣при этом всем дочь не целую в попу, она уже знает что нельзя, это значит можно и по попе получить. Не из тех мам, которые кричат, онжеребенок, даже на пляже мысли нет ее голышом там водить, коих много… Дочке год и 2… Очень тяжело за нее переживать постоянно, думать, а вдруг… Это нормально? Или пора к психологу? А может и к психиатру...

Ответы

Анастасия, здравствуйте.

Пора к психологу ). Это не страшно и не больно. Обращайтесь. Потому что единственное, что не только может навредить, но уже вредит вашей дочке — эта ваша патологическая тревожность. И вам нужно с этим работать и от этого избавляться. Для сохранения своего собственного здоровья и здоровья дочери.

Здравствуйте, Анастасия!

Данный формат поведения уже известен в психологии — «материнская гиперопека». Конечно есть множество негативных моментов к которым может привести такая гиперопека и повышенное всепоглощающее внимание матери и тревога. Более подробнее об этом вы можете почитать в интернете, но главный для вас вопрос — почему у вас такое желание оберегать дочь и панический страх по поводу неё, как с этим справиться? — Вот с эти вопросом вам лучше обратиться к психоаналитику или психотерапевту. Причин вашего поведения может быть множество, от родительских форматов, которые вы впитали до ваших тревог связанных с беременность. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и выяснить с ним на индивидуальных консультациях причину ваших тревог.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)