Раздел имущества при разводе - вопрос №252871

Хочу развестись с мужем. На данный момент у нас в общей собственности находится пять квартир. Четыре приватизированы на него, одна на меня, т.е. получается что она квартира полностью принадлежит мне, но преобретена и приватизирована она была во время брака. Интересен такой момент: если перед тем, как подавать на развод, я оформлю дарственную на своего ребенка, т.е. эта квартира будет принадлежатьребенку (совершеннолетнему), будет ли при разделе имущества во время развода эта квартира расцениваться как общее имущество и сможет ли мой муж претендовать на нее? И могу ли я вообще оформить дарственную без мужа?

Ответы

Здравствуйте, Инна. Если все пять квартир Вы и Ваш муж приобрели в период брака по договорам купли-продажи, то все эти квартиры являются общим имуществом супругов. Приватизация тут ни причём. Не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено это имущество. Для распоряжения общим имуществом необходимо согласие всех собственников (значит — и Вашего мужа). Дарение — это тоже распоряжение общим имуществом.  На сегодняшний день процедура регистрации сделок с недвижимым имуществом такова, что у Вас вполне могут принять документы на регистрацию сделки — договора дарения и без письменного согласия Вашего мужа. Но он может впоследствии такую сделку оспорить в суде.

Buh