Здравствуйте,помогите пожалуйста,не с кем поговорить,мы с мужем живем уже 8 лет,у нас двое детей.Он постоянно меня унижает,поднимает руку,когда пьет - вопрос №2531684

то угражает.Я его очень боюсь, хочу убежать от него, но меня что-то держит, мне его жаль, но я не могу, не хочу жить.Помогите советом что мне делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

«Меня что-то держит...» — это называется позиция жертвы. Если ваш муж для вас такой тиран, значит вы жертва его действий. Только сложность в том, что жертва точно также нуждается в тиране, а то и больше, поэтому вам так тяжело о  него уйти "мне его жаль...". Жертва очень часто сама находит тирана и вступает с ним созависимы отношения, которые очень тяжело разорвать, похоже, что у вас именно такие отношения. Вы сами выбираете, быть вам жертвой или нет.

Для вас главнее вопрос — Почему вы находитесь в позиции жертвы и та зависимы от этого. Чаще всего такие форматы поведения формируются в раннем детстве. Что-то в вашей жизни было такого, что сформировало в вашей психике такой формат поведения. Вы можете сами вспомнить, когда вы себя ещё чувствовали зависимой жертвой, возможно это было в отношениях с родителями или другими родственниками. Для того, чтобы выйти из этой позиции и избежать в дальнейшем повторения, вам лучше выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина. "хочу убежать от него, но меня что-то держит" — Что именно? Вот это и нужно прояснить и проработать. И даже не для того, чтобы сбежать, а для того, чтобы изменить свое же отношение к себе самой. Тогда, возможно, и не придется никуда убегать, да и от себя не убежишь, не решив проблему.
Алина, для начала, важно понять, что к человеку относятся так, как он сам относится к себе, и позволяет относиться другим. Почему же отношение мужа к Вам такое? Полагаю, причина та же, по которой не можете уйти. И зачастую, это страх остаться одной, сниженная самооценка и неуверенность в себе. Вот это и нужно проработать и восстановить. Научиться любить себя, ценить и уважать. И тогда, либо кардинально изменится отношение мужа к Вам, либо спокойно сможете уйти. Обращайтесь, проработаем.
Оцените по 10 бальной шкале, ваши эти 2 чувства:: Жаль мужа" и «Не хочу так жить». Что перевешивает? У вас есть две альтернативы. Жить как хочет ваш муж, или жить так как хотите вы? Осознаю, что проблема ваша не простая. Можете поинтересоваться. есть ли вашей местности центры помощи жертвам семейного насилия. Там оказывают юридические, психологические консультации и ряд других услуг. Держитесь, желаю вам принятия наилучшего решения.
Здравствуйте, Алина!
Если в семье насилие, Ваш муж унижает и бьёт Вас, не стоит терпеть это.
Это наносит вред не только Вам, но и детям.