Москва

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. У меня с соседом по 1/2 доли дома. Есть свидетельство о регистрации собственности, земельный участок общей площадью 500 кв.м в совместном пользовании по - вопрос №2535650

1/2доли. Могу ли я продать свою долю без его согласия. И если нет, то можно ли выделить мою долю домовладения и земельного участка и поставить на отдельный кадастровый учет? Есть ли смысл этим заниматься? И еще вопрос. Могу ли я продать недвижимость ниже кадастровой стоимости. Буду ли я платить налог с продажи этого имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Без согласия продать долю не сможете. Земельный участок разделить и поставить на отдельный кадастровый учет возможно,  а вот  с домом очень проблематично, т.к. по сути необходимо будет сделать из одного дома два. Вы можете продать недвижимость ниже кадастровой стоимости, при этом вам придется заплатить налог от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, за исключением случаев владения недвижимостью более 5 лет или кадастровая стоимость менее 1000000 рублей