Здравствуйте,сноха подает на развод ,странно то,что решила всё в один миг.Сын очень сильно переживает,остаются двое несовершеннолетних детей (первого он усыновил)как помочь ему в этой ситуации,он не - вопрос №2538001

спит ночью мучают кошмары, к психологу пока не могу отвести, не принимает это на данный момент. Очень тяжело смотреть на страдание сына.
28.07.17
3 ответа

Ответы

Людмила, добрый день. А какова причина развода? И почему ВЫ должны отводить взрослого сына к психологу?
28.07.17
Здравствуйте, Людмила. Вы можете только поддержать его как мать, а помочь в данной ситуации — вряд ли. 
Вы можете сказать сыну, что если он хочет сохранить семью, или как минимум разобраться в том, что и почему произошло, то ему нужно самому обратиться к психологу. 
"к психологу пока не могу отвести" — Он уже мальчик взрослый, и нужно идти самому, а не водить его.
Можете дать ему ссылку на наш сайт, и идти никуда не придется, т.к. можно разобраться и проработать дома, в режиме онлайн.
Касаемо причин:
Могу предположить, исходя из описания, что сын с женой, и Вы живете вместе. А судя по тому, что вы собирались его вести к психологу, и пишите нам вместо него, это отражает его несамостоятельность. А это весомая причина для развода. И решила сноха возможно в один миг, но накапливалось это долго. 
А потому, если сын хочет сохранить семью, то нужно не страдать от бессонницы и кошмаров, а взять себя в руки, и начать действовать как взрослый и зрелый мужчина.
28.07.17
Людмила, здравствуйте! Очень тяжело смотреть на переживания сына. Тем более, если понимаешь, что в вашем арсенале не так много средств для помощи. Но они все же есть. Первое — помочь сыну пережить этот момент. Стать для него любящей, доброй мамой, которая готова просто выслушать. Не советовать что-то, а выслушать. Второе — попробовать пригласить сына со снохой и просто поговорить, почему она решила развестись. Если есть возможность, то попробовать предложить им семейную терапию, чтобы они разобрались в своих чувствах, в своих потребностях. Ведь в разводе участвуют не двое, а 4 человека (двое взрослых и двое детей). И то, как пройдет развод, если он все же будет, во многом зависит судьба двух малышей.
28.07.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store