Здравствуйте,сноха подает на развод ,странно то,что решила всё в один миг.Сын очень сильно переживает,остаются двое несовершеннолетних детей (первого он усыновил)как помочь ему в этой ситуации,он не - вопрос №2538001

спит ночью мучают кошмары, к психологу пока не могу отвести, не принимает это на данный момент. Очень тяжело смотреть на страдание сына.
3 ответа

Ответы

Людмила, добрый день. А какова причина развода? И почему ВЫ должны отводить взрослого сына к психологу?
Здравствуйте, Людмила. Вы можете только поддержать его как мать, а помочь в данной ситуации — вряд ли.
Вы можете сказать сыну, что если он хочет сохранить семью, или как минимум разобраться в том, что и почему произошло, то ему нужно самому обратиться к психологу.
"к психологу пока не могу отвести" — Он уже мальчик взрослый, и нужно идти самому, а не водить его.
Можете дать ему ссылку на наш сайт, и идти никуда не придется, т.к. можно разобраться и проработать дома, в режиме онлайн.
Касаемо причин:
Могу предположить, исходя из описания, что сын с женой, и Вы живете вместе. А судя по тому, что вы собирались его вести к психологу, и пишите нам вместо него, это отражает его несамостоятельность. А это весомая причина для развода. И решила сноха возможно в один миг, но накапливалось это долго.
А потому, если сын хочет сохранить семью, то нужно не страдать от бессонницы и кошмаров, а взять себя в руки, и начать действовать как взрослый и зрелый мужчина.
Людмила, здравствуйте! Очень тяжело смотреть на переживания сына. Тем более, если понимаешь, что в вашем арсенале не так много средств для помощи. Но они все же есть. Первое — помочь сыну пережить этот момент. Стать для него любящей, доброй мамой, которая готова просто выслушать. Не советовать что-то, а выслушать. Второе — попробовать пригласить сына со снохой и просто поговорить, почему она решила развестись. Если есть возможность, то попробовать предложить им семейную терапию, чтобы они разобрались в своих чувствах, в своих потребностях. Ведь в разводе участвуют не двое, а 4 человека (двое взрослых и двое детей). И то, как пройдет развод, если он все же будет, во многом зависит судьба двух малышей.