Здравствуйте, старшему сыну 8 лет, перешел во 2 класс, не могу привить любовь к учебе, как уроки, так у нас целая проблема, мои бесконечные - вопрос №2538583

нравоучения только усугубляют ситуацию, уроки через крики, слезы, сопли, у него уже на мой взгляд начинает вырабатываться устойчивое неохотное отношение к школе. При этом он имеет нормальную успеваемость в школе, средняя. Когда включает мозг, то все быстро и охотно делает, но для меня это становится уже основной проблемой с ребенком. Какую мне позицию занять, как повлиять на его отношение к учебе. Отношения портятся с ребенком, уже общаемся только через нравоучения, бесконечные крики. Не хочу пускать на самотек, а через что повлиять на него не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна. Ваши крики его точно не простимулируют к учебе.  Для начала, он должен понять, что учится не для Вас, а для себя. А также, он должен иметь право на ошибку, право на время разобраться с предметом. Дайте, ему больше пространства для маневра. Покажите ему поддержку и веру в его способности, мотивируйте его приятными вещами, а не криками. Обращайте его внимание на сильные стороны и стимулируйте работу над слабыми. Только через уверенность в себе и свои способности ребенок будет стремиться к учебе, которую ему даст Ваша поддержка.

Инна, вы написали что сын вполне способен сам справляться с учебной нагрузкой. Зачем превращать выполнение домашнего задания в кошмар для ребёнка. Требуя от ребёнка исключительных результатов вы добиваетесь от него противоположного — в деле которое человек ненавидит он не преуспеет никогда. Да и сформируется очень нехорошая черта личности — способность работать только из-под палки. Сейчас я вам рекомендую сделать шаг назад, оставить ребёнка в покое. Поверьте. в удовлетворительных оценках нет ничего ужасного, то что происходит у вас гораздо хуже. Если вы всё же считаете, что вашему ребёнку нужна индивидуальная помощь в учебе, обратитесь лучше к репетиторам, возможно у них получится лучше. Успехов вам!
Здравствуйте, Инна!
Криками и нравоучениями никому не поможешь. Попробуйте дать ему больше свободы, Вы же говорите, что он смышленый парень. Не стоит ругать его за плохие оценки и успеваемость, домашние задания — это еще не вся учеба. Давно выяснили, что лучше к взрослой жизни приспосабливаются «троешники».
Пускай он сам поймет, что такое ответственность за оценки. Не думаю, что смышленому парню понравится иметь много двоек. Узнайте к какому предмету у него интерес больше и пусть он делает его сам, а в выполнении других заданий, если захочет, просит помощи у Вас.
Покажите что Вы ему доверяете, что верите в него и почаще говорите, что он умненький и со всем справится. Отступите от агрессивной позиции и примите позицию любящей мамы, которая верит в способности своего сына.
Гармонии Вам!
Инна, здравствуйте! Как правило, когда мамы приходят с подобным запросом к психологу, то работать, конечно, надо с мамой. И знаете, как правило, что за всем этим запросом стоит? Либо внутренний мамин страх неуспеха, что если мой ребенок не будет отличником, то он будет неудачником и бедным. Либо внутренние мамины амбиции: «ну мой ребенок ДОЛЖЕН БЫТЬ УСПЕШНЫМ». То есть все это ваши запросы. А не ребенка. А что нужно малышу, даже 8-ми летнему мальчику? Теплое эмоциональное общение. Тот психологический запас прочности, который поможет ему справиться с неудачей. Ему нужна ваша внутренняя уверенность, что с любой неудачей он справиться. Ему нужна ваша нежная материнская улыбка, которая будет давать ему ресурс на его взрослую жизнь. Это важнее любых оценок. Недавно смотрела интервью с 25-летнем российским миллионером, который говорил, что путь к успеху состоит из 99 неудач. И эти неудачи ему помогала пережить его уверенность, переданная от его мамы. И в любом процессе для ребенка важен интерес и желание быть похожим на какой-то важный авторитет. Вот эти дверь могут стать выходом к успеху вашего ребенка. Попробуйте заинтересовать ребенка уроками. Сейчас в интернете очень много интересных занятий. Попробуйте найти того интересного увлеченного учителя, который станет проводником в мир науки.
Инна, многое коллеги сказали не хочется повторяться. Но действительно, вам стоит привести в порядок себя, научиться кое чему, а потом с трезвой головой за воспитание ребёнка. Тут главное не помочь, а не наделать ошибок, чтобы это не аукнулось через годы, и не отразилось на здоровье. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Инна! Если ребенок, как Вам кажется, несколько сопротивляется вашему влиянию, значит Вы потеряли с ним ниточку душевной связи. Отношения выхолащиваются и Вы стали для него вторым педагогом, а неформальное общение отошло на второй план (если оно было). Возможно, из-за младшего ребенка Вы ощущаете вину, что уделяете мало внимания старшему, и через учебу пытаетесь это внимание дать, но, похоже, надо начать сейчас именно с общения «не по делу». Такое общение снимает напряжение между родителями и ребенком и укрепляет их отношения, а после, от уже близкого по духу родителя, ребенок и советы и рекомендации будет принимать охотнее. Ну и, конечно, не старайтесь брать на себя обязанности учителя — пусть лучше он мотивирует и заинтересовывает — это его задача.
Нужна будет дополнительная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!