Москва

Здравствуйте! Продать социальное авто "без право продажи", какие могут быть варианты? - вопрос №2539930

600 p
Здравствуйте! Есть машина 2003 года выпуска, принадлежавшая моему деду, который умер в 2008 году. Авто «без права продажи и передачи др. лицу » так написано в свидетельстве о регистрации тс. Переоформление на себя (данный вопрос я выносил 3 года назад на этом сайте!) стоит около 10 тысяч рублей, что не очень выгодно, так как авто старое и много не дадут. Программа утилизации авто дает только скидку при покупке новой машины, но наличные никто не платит!.. Скажите, я так понимаю, есть только такие варианты: это продажа на зап. части и для поездок вне больших дорог (для села). И если я продаю авто, отдаю все имеющиеся у меня документы на транспорт, может ли это мне чем-нибудь грозить, допустим если потенц. покупатель на машине станет виновником аварии. Могут ли с меня взыскать за это? Какие могут быть варианты? P.S. В ПТС написаны мои ФИО, отмечено, что я имею право вождения.

Лучший ответ по мнению автора

вы можете вступить в наследство если других родственников нет в течении 6 мес. после смерти.далее распорядится пр своему разумению.иные варианты вне закона.
при продаже в птс вносится иной владелец
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если авто ранее принадлежало Вашему дедушке, который не имел права отчуждать это имущество, то предположу, что Вам авто принадлежит по праву наследования. Если это так, то у Вас есть свидетельство о праве на наследство, а это правоустанавливающий документ, дающий Вам право отчуждать авто третьим лицам, т.к. ограничение касалось только Вашего дедушки. В ГИБДД авто на учет Вы в принципе можете не ставить, а можете его просто продать по договору купли-продажи, передав вместе с договором заверенную нотариусом копию свидетельства о праве на наследство.

Чтобы на Вас как собственника не привлекли в качестве соответчика в суде в случае ДТП, обратитесь по истечении 10 дней в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой вследствие продажи, предъявив ДКП.

Если что-то не так понял, стучитесь в личку.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Без переоформления можете присесть за мошенничество по ст. 159 УК РФ.
По закону авто — наследство.
В ПТС странность — на каком основании Ваше ФИО, если авто чужое?
Поэтому при любых раскладах ждите полицию на чай с сухарями, если узнают о противоречиях в документах.

Доброго вечера!
В ПТС вы вписаны? Это как такое может быть? В ПТС не вписывают лиц допущенных к управлению ТС, туда вписываются их собственники.
Так вот, если вы вписаны, то значит вы вступали в наследство, а следовательно можете по своему усмотрению распоряжаться унаследованным имуществом-ТС.
Лучше если бы написали детали в личку, в чате и мы он-лайн все бы разобрали.
Отдавать авто сна таких условиях, которые вы обозначили можно, но во-первых цена на ТС в таких случаях падает на 50% от среднерыночной, а во вторых, если будет ДТП у нового владельца, то ниточка может привести к вам, тк. первый гаишник остановивший данное ТС спросит, а как вы могли приобрести или управлять данным ТС, если в ПТС черным по белому на эти действия наложен запрет.
Еще раз повторю, пишите в личку, и разобравшись можно будет найти оптимальный для вас вариант.
Удачи!

Здравствуйте!

      Скорее всего речь идет об инвалидном (специализированном авто) либо выдавамшимся   в свое время ветеранам войны.
      Мое мнение, что автомобиль скорее всего Вам не принадлежит, как не принадлежало и деду,  а находится на балансе какой-то социальной службы или благотворительного фонда. Вы направьте в ГИБДД запрос с просьбой предоставить информацию о собственнике автомобиля. И поговорите с собственником (балансодержателем) автомобиля. Процентов 80 за то, что они авто уже давно списали с баланса, а сообщить в ГИБДД забыли. Попросите переоформить автомобиль, или снять ограничения.  Скорее всего авто стоит на балансе соцстраха.
   Нотариус просто до конца не разобрался свидетельство выдал. А собственник легко может признать незаконным свидетельства о праве на наследство в части. Поэтому, договаривайтесь. И у Вас все получится.