Москва

Продажа социального авто "без право продажи", какие могут быть варианты? P.S. В свид-ве о регистр. ТС есть только запись, что я имею право на вождение. В ПТС, естественно НЕТ ! - вопрос №2540686

1500 p
Очередной раз, здравствуйте! Машина 2003 года выпуска, принадлежавшая моему деду, который умер в 2008 году. Авто «без права продажи и передачи др. лицу » так написано в свидетельстве о регистрации тс. В права наследства моя мать не вступила. Есть только запись в свид-ве о регистрации ТС о том, что я имею право на вождение. В ПТС запись только покойного деда (!!!). Переоформление на себя стоит около 10 тысяч рублей, что не выгодно, так как авто старое и много не дадут. Программа утилизации авто дает только скидку при покупке новой машины, но наличные никто не платит!.. Скажите, я так понимаю, есть только такие варианты: это продажа на зап. части и для поездок вне больших дорог (для села). И если я продаю авто, отдаю все имеющиеся у меня документы на транспорт, может ли это мне чем-нибудь грозить, допустим если потенц. покупатель на машине станет виновником аварии. Могут ли с меня взыскать за это? Какие могут быть варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Любые действия с авто без принятия его в собственность в порядке наследства, будут являться незаконными, необходимо стать его собственником после чего, в качестве собственника совершать с ним любые действия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в ПТС Вы не вписаны, то и распоряжаться авто нет полномочий.
Доверенность на управление авто прекращена согласно ст. 188 ГК РФ смертью доверителя.
Поэтому ищите наследников и просите их принять своё наследство.
Здравствуйте Игорь.

Автомобиль можно принять в наследство, это предусмотрено статьей 1184 Гражданского кодекса РФ:

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Т.е, продать автомобиль вправе только наследник его принявший, если срок принятия наследства пропущен, как в Вашем случае, возможно признать право собственности на автомобиль в судебном порядке на основании того, что Вы фактически приняли автомобиль в наследство и только после признания Вас собственником автомобиля, Вы будете вправе его продать.

При этом следует обратить внимание, что при обращении в суд, к участию в деле привлекаются орган социальной защиты населения по Вашему региону, а также налоговая инспекция, т.к. автомобиль до сих пор считается государственным.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вот пример из судебной практики, схожий с Вашей ситуацией:

Дело № 2-1892/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года        г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Романовой М.А..,

при секретаре Денисовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гулевич Л.К. к Фроловой Н.К., Поселенновой В.К., Министерству труда и социального развития Ульяновской области, Инспекции Федеральной налоговой службы России по Засвияжскому району г. Ульяновска о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Гулевич Л.К. обратилась в суд с иском к Фроловой Н.К., Поселенновой В.К. о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО22. При жизни отец завещание не оформлял. Наследниками первой очереди по закону являются: истица и две ее родные сестры Поселеннова В.К. и Фролова Н.К. Других наследников нет. Спора по наследству между ними не имеется. Отцу на праве собственности принадлежала автомашина <данные изъяты>, 2004 года выпуска, регистрационный знак №, идентификационный номер №, двигатель № №. После смерти отца личные его вещи истица взяла себе, семейные фотографии также находятся у нее. Автомашина находится до настоящего времени у нее в гараже, она сохранила автомашину, намерена оформить право собственности на автомашину. Просила признать за ней право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, 2004 года выпуска, регистрационный знак № №, идентификационный номер №, двигатель № №, в порядке наследования по закону.

В порядке ст. 40 ГПК РФ, в качестве соответчиков по данному делу привлечены Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Инспекция Федеральной налоговой службы России по Засвияжскому району г. Ульяновска.

Истица в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Ранее в судебном заседании на исковых требованиях настаивала в полном объеме. Поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении. Пояснила суду, что после смерти отца она фактически вступила в наследство, забрала фотографии, коляску для сада, автомобиль. К нотариусу не обращалась, поскольку времени для обращения не было, ухаживала за матерью, которая умерла в сентябре 2011 г. после смерти отца осталась квартира, которая досталась младшей сестре.

Представитель Министерства труда и социального развития <адрес> в судебное заседание не явился, просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя. В письменном отзыве на иск указали, что в соответствии со ст. 1184 ГК РФ предоставленные инвалиду на льготных условиях, в том числе бесплатно, государством или муниципальным образованием (органами социальной защиты населения субъектов РФ и Росздравом) транспортные средства входят в состав наследства и наследуются (остаются в собственности семьи инвалида) на общих основаниях, установленных названным кодексом. Ранее Департамент социальной защиты населения <адрес> обращался в Министерство здравоохранения и социального развития РФ по вопросам использования автомобилей, выданных инвалидам. В письме от ДД.ММ.ГГГГ Минздравсоцразвития России разъясняет, что основанием для перерегистрации в органах ГИБДД МВД России таких транспортных средств являются только свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусами, в производстве которого находится наследственное дело. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», после смерти инвалида Отечественной войны, получившего бесплатно легковой автомобиль или мотоколяску, эти автомобиль или мотоколяска остаются в собственности его семьи. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей» Правительство РФ постановило установить, что легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению. Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять решения о передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями до ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О передаче в собственность инвалидам, проживающим на территории <адрес>, легковых автомобилей, выданных им до ДД.ММ.ГГГГ» утвержден порядок передачи в собственность инвалидам, проживающим на территории <адрес>, легковых автомобилей, выданных им до ДД.ММ.ГГГГ в безвозмездное пользование в соответствии с медицинскими показателями.

Представитель ответчика ИФНС России по <адрес> в судебное заседание не явился, просят рассмотреть в свое отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.

Ответчик Поселеннова В.К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Ранее в судебном заседании исковые требования признала, не возражала, на автомобиль № после отца ФИО22 не претендует.

Ответчица Фролова Н.К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Ранее в судебном заседании исковые требования признала, не возражала, на автомобиль № после отца ФИО22. не претендует.

Нотариус Железнова И.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Решение оставляет на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент…

Согласно ст.1111 указанного выше кодекса наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону – переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю), к другим лицам (наследникам).

Завещание- распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Наследование по закону наступает в том случае, если наследодатель не оставил завещание.

           В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все ни отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Комитетом СЗН Администрации г. Ульяновска ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был передан автомобиль № без права продажи.

ФИО22. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I№.

Из наследственного дела № на имущество ФИО22., умершего ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что истица Гулевич Л.К. в наследство после смерти отца не вступала. Свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ выдано ФИО23., жене ФИО24., наследство состоит из 1/2 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

ФИО23. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.

По сообщению нотариуса И.А. Железновой от ДД.ММ.ГГГГ, наследственного дела на имущество ФИО23. не заводилось.

Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ г. Емелина (после брака Суркова, затем Гулевич) Л.К. родилась ДД.ММ.ГГГГ Отцом Емелиной Л.К. является ФИО22, мать - ФИО23.

Согласно свидетельству о браке № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и Емелиной Л.К. заключен брак, актовая запись №, мужу и жене присвоены фамилии – ФИО12 и ФИО33

Согласно свидетельству о заключении брака I-BA № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО33 Л.К. заключен брак, актовая запись №, мужу и жене присвоены фамилии – ФИО13 и ФИО33

В силу ст. 1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 10 «Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», утвержденного Постановлением Совмина СССР от 23.02.1981 № 209 (ред. от 01.07.1991 г.), после смерти инвалида Отечественной войны, получившего бесплатно легковой автомобиль или мотоколяску, эти автомобиль или мотоколяска остаются в собственности его семьи.

Согласно п.1 постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 508 «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей» установлено, что легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.07.2010 N 508 «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей» постановлением Правительства Ульяновской области от 03.11.201 № 533-П О передаче в собственность инвалидам, проживающим на территории Ульяновской области, легковых автомобилей, выданных им до 01.01.2005 г.» утвержден Порядок передачи в собственность инвалидам, проживающим на территории Ульяновской области, легковых автомобилей, выданных им до 01.01.2005 г. в безвозмездное пользование в соответствии с медицинскими показателями.

В соответствии с указанным Порядком передача в собственность инвалидам, проживающим на территории Ульяновской области, легковых автомобилей, выданных им в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года в соответствии с медицинскими показаниями, осуществляется на основании распоряжения Министерства труда и социального развития Ульяновской области (далее — Министерство). Для передачи легкового автомобиля в собственность инвалид либо его законный представитель подает в Министерство заявление в свободной форме. К заявлению прилагаются следующие документы: документ, удостоверяющий личность гражданина; паспорт транспортного средства; при подаче заявления законным представителем инвалида — документ, удостоверяющий право быть законным представителем. Министерство в 20-дневный срок с даты поступления документов готовит распоряжение о передаче автомобиля в собственность инвалиду, выписка из которого направляется инвалиду либо его законному представителю в 10-дневный срок.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, истица, являясь наследником первой очереди, фактически приняла наследство после смерти своего отца Емелина К.Н. Её сестры Фролова Н.К. и Поселеннова В.К.- также наследники первой очереди, не возражают против признания за истицей права собственности на спорный автомобиль в порядке наследования.

С учетом вышеприведенных правовых норм и установленных обстоятельств по делу, суд считает, что исковые требования Гулевич Л.К. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Гулевич Л.К. удовлетворить.

Признать за Гулевич Л.К. право собственности на автомобиль № в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

rospravosudie.com/court-zasviyazhskij-rajonnyj-sud-g-ulyanovska-ulyanovskaya-oblast-s/act-106767199/

Здравствуйте. Если вариант с нотариальным переоформлением авто на наследника и последующей его продажей Вас не устраивает, то как Вы верно заметили есть вариант продажи авто на зап. части. Официально авто продать не получится, так как Вы не собственник и любая непонятная сделка в случае чего будет являться ничтожной.

Buh

Если авто ранее принадлежало Вашему дедушке, который не имел права отчуждать это имущество, то предположу, что Вам авто принадлежит по праву наследования. Если это так, то у Вас есть свидетельство о праве на наследство, а это правоустанавливающий документ, дающий Вам право отчуждать авто третьим лицам, т.к. ограничение касалось только Вашего дедушки. В ГИБДД авто на учет Вы в принципе можете не ставить, а можете его просто продать по договору купли-продажи, передав вместе с договором заверенную нотариусом копию свидетельства о праве на наследство.

Немного дополню свой предыдущий ответ в этом плане, если речь идет о наследовании. Независимо от того, будут ли осуществлены регистрационные действия по постановке на учет транспортного средства на Вас, Вы все равно собственник как на основании свидетельства о праве на наследство, а в случае приобретения — на основании договора купли-продажи, если бы таковой имел место, т.к. согласно гражданскому законодательству право собственности на такой объект, как транспортное средство, возникает независимо от государственной регистрации транспортного средства (в Вашем случае согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации). А это значит, что Вы вправе отчуждать такое имущество независимо от его государственной регистрации. Т.е. не нужно тратить деньги на ОСАГО, чтобы поставить авто на учет на себя для его продажи. Просто заключаете договор купли-продажи и продаете авто. Чтобы на Вас как собственника не привлекли в качестве соответчика в суде в случае ДТП, обратитесь по истечении 10 дней после сделки в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой вследствие продажи, предъявив ДКП, а также копию свидетельства о праве на наследство. Это если все правильно истолковано в заданном Вами вопросе, т.к. не до конца понятно, что Вы понимаете под «переоформить на себя» при том, что Вы вписаны в ПТС. Если просто запись в ПТС, сделанная нотариусом, но без отметки ГИБДД, то это не мешает Вам продать такое авто, т.к. право у Вас на это есть. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Насколько я понял из вопроса, автомобиль не был принят в порядке наследования

В права наследства моя мать не вступила. Есть только запись в свид-ве о регистрации ТС о том, что я имею право на вождение. В ПТС запись только покойного деда
Игорь, вы повторно задали тот же вопрос, не уточнив детали, а именно что конкретно вписано в ПТС и где указано что вы допущены к управлению ТС… Я вам указал на данное отсутствие информации, но вы его игнорируете, а также указал на возможные варианты разрешения данного вопроса (но это опять-таки из учета представленной вами информации).
Я вам написал, обратитесь в личку (чат) понравившемуся вам юристу, пришлите фото документов.
Только в таком случае вам могут помочь. Если пожелаете, то можете написать мне.
Только в таком случае вам могут подсказать так сказать вариант «в обход» закона.Удачи!
Здравствуйте, Игорь!  Поскольку Вашего деда уже нет в живых, то тогда для начала нужно переоформить автомобиль на того, кто жив, а потом уже говорить о каких-то сделках. Вы не пишете, жива ли Ваша мама. Если да, то тогда она имеет право обратиться в суд  о признании права собственности на автомобиль в связи с фактическим принятием наследства. Вы это сделать можете только в том случае, если мамы нет в живых, так как не являетесь прямым наследником  деда. После того, как  будет документ о том, что мать (если жива) или Вы являетесь собственником автомобиля, можно уже будет решать его дальнейшую судьбу.  В Вашем случае возможны различные варианты оформления наследства, которые можно привести только в процессе уточнения некоторых обстоятельств.
ВЫ не являетесь собственником авто. Продавать не имеете права.Если все таки покупатель найдется. Вам грозит ст. за мошенничество, а не за аварию.
Если единственный наследник и не приняли наследство в течении 6 мес.Обратитесь к нотариусу чтобы составить  документ о пропуске наследования.
После принятия наследства вас впишут в ПТС. Можете спокойно распоряжаться.
Как вариант продать перекупам без оформления сделки.
Я не буду долго и много писать о том, что по закону можно, чего нельзя, ссылаться на нормы. Скажу просто и доступно. На сегодняшний день автомобиль не принадлежит вам, вступивших  в наследство, как я понимаю, наследников нет. Следовательно, любые действия, произведенные вами с данным автомобилем, незаконны, влекут за собой неприятности с законом. Затевать разного рода процессы нет смысла, больше потратитесь, чем он стоит на самом деле. Обратитесь в соцзащиту для решения судьбы данного автомобиля. Это будет  проще, и если уж станете владельцем, то на законных основаниях.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.

Buh