Меня в последнее время мучает очень давящее чувство одиночества. С мужем часто бывает, не вижу от него внимания или интереса к себе, после работы устаем, занимаемся домашними делами, почти не - вопрос №2542097

разговариваем. Когда приезжаю к родителям в гости, они постоянно что то рассказывают, когда я начну говорить, меня не слушают. Подруги часто встречаются без меня, мне кажется у них между собой больше общего чем со мной. И вот я чувствую себя никому не нужной, даже самой себе, не знаю как справиться с этим состоянием. А ещё у меня скоро день рождения, муж говорит, что не получится отметить так как я хочу (с друзьями), потому что нет денег. И снова это чувство брошенности и ненужности… как от него избавиться? как начать радоваться жизни?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"И снова это чувство брошенности и ненужности… как от него избавиться?" — как Вы думаете, откуда «оно родом»? Где его корни?
    Вот посмотрите: "
Когда приезжаю к родителям в гости, они постоянно что то рассказывают, когда я начну говорить, меня не слушают." — вероятнее всего так было и в детстве. Именно оттуда ощущение ненужности, одиночества. Именно в родительской семье закладывается в ребенка любовь (чувство нужности) или ее отсутствие (одиночество). Вы, все это время, пытались компенсировать это детское ощущение, «требуя» внимания мужа, подруг, не понимая того, что это внутри Вас. И работать нужно с причиной, с детско-родительскими отношениями. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно начать развивать и расширять территорию личного пространства.
Прочтите это:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

вы все время на вторых ролях
для кого то или для массовки
по каким качествам выбирали мужа или он вас
как нашлись подруги тот же вопрос
пишите даты рождения посмотрим все