Оформление документов на земельный участок - вопрос №254224

У нас есть садовый участок (он не зарегистрирован в регпалате), он состоит из разных частей, находящихся на некотором растоянии друг от друга. В конторе по межеванию его объединили в один план и один номер участка! Сейчас собираем документы на регистрацию участка, хотели бы его размежевать, то есть сделать отдельными частями! сложность состоит в том, что при оформлении документов будем договором-даренияпередавать оба участка от матери к дочери! Когда выгоднее сделать раздел участков — до договора дарения или после, когда уже хозяйка вступит в собственность? И еще- если разделить участки до оформления, надо будет оформлять два договора дарения или достаточно одного?

Лучший ответ по мнению автора

Юля! Конечно заключите договор дарения одним участком, а потом новый владелец произведет их раздел… Это будет в два раза дешевле. Подоходный налог при дареннии между близкими родственниками не взимается, только тех. работа у нотариуса, 1% от стоимости госпошлина, и оформление в кадастре....

С ув. А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Buh