Здравствуйте! Я в серьёзном тупике..Год назад я решила пойти учиться на фармацевта, но спустя полгода эту мечту будто что-то отрезало. Мне в один миг пришло осознание, что если я сейчас пойду по этой - вопрос №2542539

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
дороге, то проживу не своей жизнью. Я чувствую это всей душой и сердцем. А интуиция у меня сильная, и я всегда к ней прислушиваюсь, делаю выбор не в пользу разума, а в пользу чувств. Но сильное давление близких людей не даёт мне права выбора. Ими верховодит стереотипное мышление о том, что без высшего образования я окажусь на самом дне и ничего не добьюсь. Неважно где ты будешь учиться, важно то, что будет документ. Но зачем нужна эта бумажка, когда ты все равно не будешь заниматься тем, что противоречит твоим желаниям и душе. Я чувствую, что мне ещё нужно немного времени, чтобы понять кто я в этой жизни и кем хочу стать, а эта ошибочная спешка меня погубит… Или я жестоко ошибаюсь… а все остальные близки к истине..? Помогите, пожалуйста! Моя душа молит о помощи и ясности. Буду очень признательна тому особенному и ясному человеку, который отзовется на её мольбы.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую тебя, Настюшенька )  Смотрю большинство «экспертов» так и не поняли тебя, не услышали твой крик души )  Ты молодчинка, что прислушиваешься к себе, это очень важно, никогда не сомневайся и не сходи с этого пути. Ты можешь прислушаться к мнению родных, но не должна следовать их пожеланиям, если они тебе не по душе, не позволяй манипулировать собой и не бойся, не поддавайся на разного рода манипуляции с чьей бы то ни было стороны. Если ты сейчас чувствуешь, что это не твоё, но ещё не знаешь чем хочешь заниматься, то не спеши. Продолжай пока учиться, а тем временем постарайся найти себя, что тебе по душе, может к чему-то талант есть, что-то хорошо получается. И когда определишься с этим, почувствуешь момент, тогда можешь сменить направление учёбы и всё будет хорошо )  То есть плавно перейти в своё русло и тогда твоя душенька успокоиться и будет наслаждаться процессом )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Постарайтесь просто определиться с интересным Вам занятием побыстрее и начинайте осваивать выбранную профессию. Ваши родные правы в том, что понимают, насколько время скоротечно. Поэтому они и торопят Вас.
Здравствуйте, Анастасия. Высшее образование и образование вообще, это не самоцель… это образование, становление самого себя, это открытие мира, это выстраивание своей и научной картины мира, понимание своего места в этом мире. предлагаю вот эту ссылку… откройте, послушайте, вдумайтесь… быть может как-то поможет...
www.youtube.com/watch?v=I9vdM7Gg6N8
Привет, Анастасия. Перед тем как начинать рассуждение на эту важную тему, скажите мне, от чего вас не оторвать? От какого именно занятия вы получаете колоссальное удовольствие, при этом не замечая проведенного за ним временем? Жду вашего ответа.
здравствуйте. в наше время фармацевты везде.аптеки чуть не на каждом шагу.высшее образование не так важное как его описывают.если вам не  нравиться это, то зачем тратит 6 или сколько-там лет своей драгоценной жизни на  фармацию.даже если вы не будете фармацевтом, то вы просто потратите свое время зря.а когда вы будете на 2 или 3 курсе-вы поймете, что этого вам не нужно и просто скорее всего переубедите родственников в том, что это просто не нужная потеря денег и времени.
Все не однозначно. Что не так с фармацией? Что не устраивает? тяжело учиться? Не хочется работать в аптеке? Плохая группа? После этого можно будет обсудить надобность высшего образования
Добрый вечер! Ситуация не простая, особенно потому, что Вы молоды и как бы «вся жизнь лежит у Ваших ног».
Здесь главное — НЕ ТОРОПИТЬСЯ!!!
Нет определенности — лучше возьмите паузу, так называемый «гэп», чтобы понять, что Вам нужно и для чего.
Идеальный вариант — уехать поработать в Европу или Америку. Этим Вы, во-первых, смените обстановку, во-вторых, посмотрите мир и, в-третьих, уйдете от давления родителей.
Учиться ради диплома — российский ноу-хау, полный бред:) Если уж что-то учить, то только то, что близко, к чему есть способность, к чему стремится душа! И лучше получить образование в Европе!!! Дешевле и качественнее!!!
Мой совет: решение в Ваших руках, это Ваше решение, помните об этом. В молитве просите Господа нашего Иисуса Христа дать Вам мудрости поступить правильно, чтобы не потратить напрасно Ваши годы, нервы и силы.
Да поможет Вам Господь.
Приветствую вас. Нельзя ли уточнить, что особенного даст вам высшее образование, чего нет сейчас?
Кроме того, стоит взвесить затраты сил, средств и времени, которые неизбежно потребует получение высшего образования. Иными словами, в какую цену вам обойдется это образование, и готовы ли вы пойти на эти затраты?
Мое мнение, что хорошее высшее базовое образование это весьма полезная вещь. Оно дает ориентиры и знания. С этой стартовой площадке легче уже и к своему делу переходить. Необязательно это медицина или фармацевтика. Но просто ваше развитие поднимется на более высокий уровень благодаря и преподавателям и окружению. На давление конечно не нужно поддаваться, так как потом можно сломаться. Настойчиво продвигайте свою мечту.
ЛЕТНЮЮ СЕССИЮ СДАЛА?
Здравствуйте, Анастасия! Похожая ситуация была у меня с сестрой. Она поддалась влиянию старших, получила диплом высшего образования, а он ей так и не пригодился. С работой у сестры так и не сложилось…
Анастасия, Вы задали очень серьезный вопрос на который нет простого ответа. Но давайте по порядку. Во-первых хорошее образование еще никому не вредило, но здесь я подразумеваю не то что вы закончили, а как вы его закончили, учеба должна быть в радость, но это идеальный вариант. Если бы мы всегда могли делать то что нам по душе жизнь превратилась бы в сказку… К большому сожалению мы живем в жестоком мире стереотипов и представление о наличии высшего образования как о необходим условии будущей успешности широко распространено и с этим необходимо считаться. Сейчас ты решаешь свое будущее, попробуй устроиться на работу, сходи на несколько собеседований, заполни резюме, хотя бы для того чтобы понять какие требования выставляют сейчас работодатели… Это жестокая правды жизни мы живем чтобы работать для того чтобы не умереть с голоду, если у тебя родители не миллионеры...
Вообще вопрос странный
Что бы не говорили Ваши родные, а учиться Вам и пожинать плоды учебы тоже Вам
поэтому лучше не плыть  навстречу течению, а медленно по течению плыть в сторону нужного Вам берега
Абсолютно правых людей никогда не было и не будет, по моему мнению Вы не очень похожи на фармацевта, профессия больше подходит менее эффектным людям, чем Вы, подумайте о том что Вам близко и плывите к этому берегу не спеша, помните что достижение мечты хуже чем планомерное приближение к ней, не спешите
Удачи!

Михаил Александров