Мнительность и страх что станет плохо, а никто не сможет помочь - вопрос №2543506

Меня накрывает непреодолимый ужас когда я вижу что кому-то плохо или если кто-то мне говорит о потенциальной опасности.Например, у меня есть проблемы со спиной и врач назначил мне курс массажа.Массажистка на сеансе сказала «вот понавыписывают назначения в такую жару, а кому то плохо станет и мне потом за вас отвечай».Я попросила не говорить об этом, так как знаю, что могу себя накрутить и заработать паническую атаку, а она продолжила рассказывать что у людей кружатся головы, кровь из носа и тд.И в тот же момент после ее рассказа я ощутила приплыв паники, головокружения и попросила прервать сеанс (хотя сейчас я понимаю, что это было самовнушение).Как вышла из кабинета — сразу позвонила маме и пожаловалась, что кажется мне плохо и я не знаю что делать (ждала наверное какой-то поддержки и утешения), а она мне говорит «а что я могу сделать, как я тебе помогу, я сейчас все -равно не приеду» и после этих слов у меня началась ужасная истерика.Меня пугало уже не само головокружение, а страх того, что мне никто не поможет.Это был какой-то животный ужас, слезы лились градом и я не могла взять себя в руки, всю трясло.Понимаю, что это неадекватно, но я готова была приставать к людям и умолять, чтобы кто-то мне помог или успокоил.Даже когда уже пришло осознание того, что физически со мной все впорядке — я не могла справиться со своими эмоциями.Такая истерика длилась около полутора часа, пока я уже физически не выдохлась и не подействовало и успокоительное.Когда читала книгу о том, как справляться с паническими атаками и там были ярко описаны симптомы, которые люди ощущают в эти моменты, то тоже ощутила волну такого же ужаса — казалось, что все эти симптомы в тот момент ощущаю я.Да, я понимаю, что можно такое не читать, но ведь от ситуаций я не застрахована.В той же поликлинике со мной ехала девушка в лифте с разбитым лицом — все отреагировали спокойно, а мне подурнело.И так со всеми подобными ситуациями (кого-то тошнит, плохо и т.д).Понимаю, что нельзя так все принимать близко к сердцу, но не выходит иначе.При чем мне легчает именно когда меня успокаивают, находятся рядом и поддерживают, говорят что «ничего страшного» ( хотя я замечательно осознаю, что это слова и эти люди объективно в случае чего ничем не помогут).Потому меня наверное ситуации с «дурнотой» и пугают больше всего, так как убежать ты никуда не можешь и проблему за тебя никто не решит ( а я кстати в общении очень навязчивый человек, манипулятор и собственник, хоть и пытаюсь с этим бороться)

Ответы

Сейчас на сайте
Алевтина.
Если Вы хотите справиться со своей проблемой, то вряд ли в этом поможет совет или даже рекомендация. Здесь нужна работа, иногда весьма кропотливая. Но, исходя из собственного опыта терапии, могу сказать, что работа с ПА не самая сложная и улучшения наступают уже после первого сеанса. Обращайтесь за личной консультацией.
02.08.17
Здравствуйте, Алевтина!

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, ПА, навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. 

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, ПА, навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.08.17
Алевтина, здравствуйте!
Существуют различные техники, которые помогают справляться с паническими атаками.
Помочь себе в таком состоянии можете и Вы сами! Вам станет легче, когда Вы осознаете, что можете справиться сама и не нужно ни от кого морально зависеть.
02.08.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store