Мнительность и страх что станет плохо, а никто не сможет помочь - вопрос №2543506

Меня накрывает непреодолимый ужас когда я вижу что кому-то плохо или если кто-то мне говорит о потенциальной опасности.Например, у меня есть проблемы со спиной и врач назначил мне курс массажа.Массажистка на сеансе сказала «вот понавыписывают назначения в такую жару, а кому то плохо станет и мне потом за вас отвечай».Я попросила не говорить об этом, так как знаю, что могу себя накрутить и заработать паническую атаку, а она продолжила рассказывать что у людей кружатся головы, кровь из носа и тд.И в тот же момент после ее рассказа я ощутила приплыв паники, головокружения и попросила прервать сеанс (хотя сейчас я понимаю, что это было самовнушение).Как вышла из кабинета — сразу позвонила маме и пожаловалась, что кажется мне плохо и я не знаю что делать (ждала наверное какой-то поддержки и утешения), а она мне говорит «а что я могу сделать, как я тебе помогу, я сейчас все -равно не приеду» и после этих слов у меня началась ужасная истерика.Меня пугало уже не само головокружение, а страх того, что мне никто не поможет.Это был какой-то животный ужас, слезы лились градом и я не могла взять себя в руки, всю трясло.Понимаю, что это неадекватно, но я готова была приставать к людям и умолять, чтобы кто-то мне помог или успокоил.Даже когда уже пришло осознание того, что физически со мной все впорядке — я не могла справиться со своими эмоциями.Такая истерика длилась около полутора часа, пока я уже физически не выдохлась и не подействовало и успокоительное.Когда читала книгу о том, как справляться с паническими атаками и там были ярко описаны симптомы, которые люди ощущают в эти моменты, то тоже ощутила волну такого же ужаса — казалось, что все эти симптомы в тот момент ощущаю я.Да, я понимаю, что можно такое не читать, но ведь от ситуаций я не застрахована.В той же поликлинике со мной ехала девушка в лифте с разбитым лицом — все отреагировали спокойно, а мне подурнело.И так со всеми подобными ситуациями (кого-то тошнит, плохо и т.д).Понимаю, что нельзя так все принимать близко к сердцу, но не выходит иначе.При чем мне легчает именно когда меня успокаивают, находятся рядом и поддерживают, говорят что «ничего страшного» ( хотя я замечательно осознаю, что это слова и эти люди объективно в случае чего ничем не помогут).Потому меня наверное ситуации с «дурнотой» и пугают больше всего, так как убежать ты никуда не можешь и проблему за тебя никто не решит ( а я кстати в общении очень навязчивый человек, манипулятор и собственник, хоть и пытаюсь с этим бороться)

Ответы

Алевтина.
Если Вы хотите справиться со своей проблемой, то вряд ли в этом поможет совет или даже рекомендация. Здесь нужна работа, иногда весьма кропотливая. Но, исходя из собственного опыта терапии, могу сказать, что работа с ПА не самая сложная и улучшения наступают уже после первого сеанса. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Алевтина!

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, ПА, навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, ПА, навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Алевтина, здравствуйте!
Существуют различные техники, которые помогают справляться с паническими атаками.
Помочь себе в таком состоянии можете и Вы сами! Вам станет легче, когда Вы осознаете, что можете справиться сама и не нужно ни от кого морально зависеть.