Республика Карелия

Могу ли я лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании ребенка,не интересуется здоровьем.Алименты на данный момент не выплачивает. - вопрос №2544081

Ответы

Buh

Можете. Основания: статьи 69 и 70 Семейного кодекса РФ. Указанные Вами основания вполне достаточны.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вам стоит написать иск в суд «о лишении родительских прав»

Добрый день, Вы — нет, суд — да, судебная практика, к сожалению, не в Вашу пользу (не лишат его прав((

Buh