Москва

Здравствуйте, я гражданка Украины, на момент референдума в Крыму не получив еще российское гражданство, я преждевременно от него отказалась. 20 июля - вопрос №2544960

2015 г я получила Вид на жительство и хочу подать на российское гражданство. Могу ли я подать документы в упрощенном порядке как носитель русского языка, так как у меня есть вид на жительство, и я автоматически являюсь носителем русского языка, или мне нужно ждать обязательно 5 лет, чтоб подать на гражданство? Или может нужно отказаться от Украинского гражданства?

Ответы

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Вашего населенного пункта (как я понимаю Вы и сейчас проживаете в Крыму). Напишите заявление, чтобы Вам рассмотрели на комиссии и признали носителем русского языка (но учтите, что обычно на такие комиссии очередь расписана далеко вперед). По итогам положительного заключения комиссии уже подаете документы на гражданство. Начиная с 1 сентября 2017 года отказать от гражданства Украины будет достаточно просто (сейчас Украина препятствует своим гражданам в выходе из гражданства), так что у вас есть шансы в течение примерно года или даже меньше получить гражданство РФ.