Здравствуйте уважаемые эксперты! Проблема в следующем - утратил вкус к жизни, все однообразно и надоедливо. Дом, работа, дом... По своей натуре я отзывчивый и весёлый , но это скука от одного и того - вопрос №2548120

же затмила во мне эти качества. Сейчас же, человек с пустотой в глазах, что когда то горели от положительных эмоций. Дорогие эксперты, подскажите как выйти из этого тумана?! Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артем.

Это вы и только вы делаете свою жизнь той или иной. Надоело однообразие — разнообразьте, в чем же дело?
Здравствуйте, Артем. Если этот туман вызван только однообразием в жизни, привнесите в нее разнообразие, что-то новое, необычное и интересное для себя.
может пора в отпуск
Здравствуйте, Артём!

Появление безэмоционального состояния (утратил вкус жизни) всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития такого состояния. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, может подавляете в себе какие-то эмоции и запрещаете о чём-то думать, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Соответственно для устранения вашего пропадания эмоций, если это вам мешает, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции из-за ненадобности и будет сохранять эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.