Задача олимпиадная - вопрос №255085

Охотоведы установили, что на площади 20 км квадратных таежного леса обитало 8 соболей из них 4 самки. Взрослые особи пар не образуют. в СРЕДНЕМ ЗА ГОД 1 САМКА ПРИНОСИТ 3 ДЕТЕНЫШЕЙ. Смертность детей и взрослых в конце года составляет 10%. Определить численность соболей в конце года, плотность до начала размножения и в конце года, смертность за год, рождаемость за год

Ответы

 Здравствуйте, Дина!

Что могло «смущать» в этом задании? Может быть:  Откуда у самок будут детеныши появляться, если «взрослые особи у соболей пар не образуют»? Имеется в виду, что не образуют устойчивых пар, длительное время совместно ухаживающих за потомством.

Значит в данном случае просто  речь идет о свободно-скрещиваемой популяции соболей.

Если каждая из 4 самок принесет по 3 щенка, то вся популяция соболей на данном участке леса составила бы 20 особей. Так как в среднем 2 особи (10%) в течение года погибнут, то останется к концу года 18 особей.

Итак, как надо оформить ответы:

численность соболей в конце года достигнет  18 особей; плотность весной составляла 0,4 особи/км2, а  плотность в конце года 0,9 особи/км2; показатель смертности за год – 2 особи; показатель рождаемости за год (несмотря на смертность) равен 12 особям.

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!