Хабаровский край

Здравствуйте. Я ИП. Планирую открыть школу подготовки детей к ЕГЭ, ОГЭ и просто репетиторство. Никаких сертификатов об окончании мы выдавать не - вопрос №2551341

будем, но даём гарантию, что если ребёнок не сдаст экзамен, то мы вернём деньги. Я буду нанимать преподавателей. Как сделать так чтобы не нужны были к-либо лицензии, разрешения и др.? Как правильно оформить наши с преподавателями взаимоотношения?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
По общей практике такую деятельность стараются не лицензировать, отговариваясь тем, что не выдаются сертификаты/дипломы. При этом лично я понимаю нормы закона на счет подобной деятельности несколько иначе — если есть образовательная программа, если курсы длятся не один-два дня, если привлекаются сторонние сотрудники — это все свидетельствует о наличии образовательных программ (потому что организовать процесс без программ в таком случае не возможно).
С другой стороны наличие образовательной программы еще нужно доказать — это сложно и не каждый административный или правоохранительный орган будет этим заморачиваться.
Поэтому и существует практика работы подобных заведений без лицензий. Назвают себя центром досуга, учителей оформляют как консультантов и работают.
Только здесь есть тонкий момент — дети есть дети, они могут отравиться на занятиях, подраться, родители могут быть недовольны оказаться и написать заявления в прокуратуру. После чего возможны разные варианты вплоть до уголовного дела за незаконное предпринимательство.
Лучший ответ по мнению автора

Buh