Хабаровский край

Здравствуйте. Я ИП. Планирую открыть школу подготовки детей к ЕГЭ, ОГЭ и просто репетиторство. Никаких сертификатов об окончании мы выдавать не - вопрос №2551341

будем, но даём гарантию, что если ребёнок не сдаст экзамен, то мы вернём деньги. Я буду нанимать преподавателей. Как сделать так чтобы не нужны были к-либо лицензии, разрешения и др.? Как правильно оформить наши с преподавателями взаимоотношения?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
По общей практике такую деятельность стараются не лицензировать, отговариваясь тем, что не выдаются сертификаты/дипломы. При этом лично я понимаю нормы закона на счет подобной деятельности несколько иначе — если есть образовательная программа, если курсы длятся не один-два дня, если привлекаются сторонние сотрудники — это все свидетельствует о наличии образовательных программ (потому что организовать процесс без программ в таком случае не возможно).
С другой стороны наличие образовательной программы еще нужно доказать — это сложно и не каждый административный или правоохранительный орган будет этим заморачиваться.
Поэтому и существует практика работы подобных заведений без лицензий. Назвают себя центром досуга, учителей оформляют как консультантов и работают.
Только здесь есть тонкий момент — дети есть дети, они могут отравиться на занятиях, подраться, родители могут быть недовольны оказаться и написать заявления в прокуратуру. После чего возможны разные варианты вплоть до уголовного дела за незаконное предпринимательство.
10.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store