Помогите если можите! в буфете остались только пакетики зеленого и черного чая. известно, что среди них 18 пакетиков зеленого чая. сообщение о том, - вопрос №2553887

что очередной посетитель закажет стакан черного чая, несет два бита информации. сколько всего стаканов чая может быть продано.

Ответы

Ответ: 24 ст. чая
1 — нет информации сколько пакетиков черного… может 1?
2 — нет информации сколько всего осталось пакетиков? (можно было бы вычесть 18 зеленых из общего числа)
3 — нет пояснения что закодировано в 2 битах сообщения — если количество пактиков? — максимальное количество комбинаций в 2 битах — 4!

вопрос слишком размытый — а если черных пакетиков 888?… сколько клиентов в очереди?

или надо ответить сколько можно продать этому клиенту?

1 — не более 4… а скорее 3х… (два бита несут значения от 0 до 3)
2 — в тоже время не больше чем есть в наличии черных пакетиков, однако об этом в условии информации НЕТ ВООБЩЕ

ни чего не пропустили из условия?