Здравствуйте. Вопрос такой: что такое дмжп субтрикуспидальный. Извините, если допускаю ошибки. Малыш еще не родился, на втором скриннинге поставили данный диагноз. Диаметр "дырки" 2,1 мм. - вопрос №2554893

Третьего скриннинга еще не было. На консилиуме врачи сказали, что прогнозы делать рано. Что только после родов уточнят диагноз и про операцию пока думать рано. Кардиолог видит только дмжп, аорту разглядеть не может — малыш не показывает. Но по ощущениям кардиолога (интуиция, так сказать) с аортой все нормально. На консилиуме я ничего не спросила, не потому что постеснялась, а потому что каша в голове от услышанного. В интернете нашла этот диагноз, но там описываются случаи, где субтрикуспидальный дмжп идет вкупе с другими пороками сердца. Хочу просто узнать к чему мне готовиться. Переживаю страшно, глядя по телевизору на то, что деткам собирают деньги на операции за границей в связи с впс. Спасибо за внимание и ответы
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Готовится  Вам нужно к родам. Дефект межжелудочковой перегородки может быть и изолированным. Кардиолог сказал Вам правильно — прогнозы делать рано. Если-бы у Вашего малыша был гемодинамически значимый порок сердца Вам бы об этом сказали. К  «заграницам» также не стоит готовиться, если будет необходимость то данные операции выполняются у нас на потоке.
Оптимально если Вас проконсультирует кардиохирург имеющий опыт данных оперативных вмешательств.