Выходной день - вопрос №255594

Здравствуйте! Я оформлен на работу в ООО в г. Белгород, по трудовому договору на должность региональный менеджер по ЮФО, работа является основной, рабочее место расположено по адресу г. Краснодар. Согласно договора п 3,1 для работника устанавливается режим труда и отдыха, предусмотренный общими правилами, установленными у работодателя, в соответствии с требованиями ТК РФ. В Краснодарском крае, согласно постановления главы администрации (губернатора)Краснодарского края от 5 апреля 2012 г. № 365, 23 апреля объявлен нерабочим днем, днем поминовения усопших (Радоница). На мою просьбу предоставить мне выходной день 23 апреля работодатель ответил отказом, мотивируя пунктом 3,1 трудового договора, призывая работать согласно производственного календаря компании, ноходящейся в г. Белгород. Правомерен ли отказ работодателя в отказе выходного дня, учитывая что мое рабочее место находится в г. Краснодар.??? если неправомерно, но на какие статьи ТК РФ я могу сослаться и дать аргументированный ответ работодателю?

Ответы

Добрый день.

Официальные нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. Правом устанавливать доп. выходные дни обладает правительство РФ. Постановление главы Краснодарского края № 365 от 05.04.2012 г носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (можете ознакомиться с ним на сайте администрации Краснодарского края).

Вы обязаны соблюдать тот режим работы, коорый устанавливает Ваш работодатель, а не глава региона по месту Вашего жительства.

Buh