Москва

Здравствуйте, у меня следующий вопрос... Я прохожу службу в органах внутренних дел. На сегодняшний день календарная выслуга составляет 18 лет. Я обучался в гражданском вузе 5 лет, имею законченное - вопрос №2557902

высшее образование. Могу ли я в настоящее время пойти на пенсию по выслуге лет и гарантированно получить выплату 7 окладов? И если могу, то чем будет регламентироваться мое право, каким пунктом нормативно-правового акта? Как мне правильно рассчитать размер моей пенсии?

Ответы

1. Если вы поступили на службу до 1 января 2012, то действует следующий порядок:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
Если посчитать, что вы учились в ВУЗе 60 месяцев, то будет засчитано в выслугу лет 30 месяцев (2 года и 6 месяцев). В этом случае вы можете претендовать на пенсию за выслугу лет по  «а» части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

2. Размер пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

3. по поводу 7 окладов
Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размересеми окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.  
18.08.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store